Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие на работу гражданина Украины

Лисенок19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
6 ноября 2015 в 13:32
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Мы хотим принять на работу гражданку Украины.
У нее есть: 
- разрешение на проживание в рязани
- и обязательство проживать и работать на территории Рязани (получили 12.02.2015)
Какие документы мы должны подать в ИФНС, уплата ндфл будет 30 процентов или таки 13?

ЗвонилИ в налоговую...но там сказали писать запрос мы сразу ответить Вам не можем нам нужно читать законодательство и все уточнять....
Старцева Ольга  72 786 баллов, г. Пермь
6 ноября 2015 в 13:53
92 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Лисенок19):Мы хотим принять на работу гражданку Украины.
У нее есть: 
- разрешение на проживание в рязани
- и обязательство проживать и работать на территории Рязани (получили 12.02.2015)
Какие документы мы должны подать в ИФНС, уплата ндфл будет 30 процентов или таки 13?
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право" 05.03.15):Как принять на работу гражданина Украины в 2015 году
При устройстве на работу граждане из Украины сейчас чаще всего предъявляют два документа: свидетельство о временном убежище и удостоверение беженца. Возникает вопрос, какие еще документы потребовать при приеме на работу? Сразу скажем, что других документов, помимо свидетельства о временном убежище и удостоверения беженца, требовать не нужно.
Какие документы нужны для приема на работу иностранного гражданина Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые представляют сотрудники при приеме на работу. А именно: документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о временном убежище или удостоверение беженца), трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования.
Сейчас на территории России применяются две формы трудовых книжек: образца 1974 года, выданные в странах бывшего СССР, и 2004 года. Если у сотрудников есть книжка старого образца, то работодатель вносит в нее записи. Если книжка украинского образца, вносить в нее записи работодатель не вправе. Поэтому таким работникам надо оформить российские трудовые книжки (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, письмо Роструда от 20.01.14 № ПГ/13372-6-1).
Если иностранцы еще не работали в России, значит, у них нет свидетельства пенсионного страхования. А это обязательный документ. В этом случае документы потребуется оформить работодателю (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Разрешение на работу требовать не нужно. Эти документы вправе не представлять иностранцы, которые получили статус беженца или временное убежище в России (подп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).
По какой ставке платить НДФЛ за беженцев из Украины Ставка НДФЛ зависит от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент), а также от вида дохода (зарплата, дивиденды, призы и т. д.). Статус определяют по количеству календарных дней, которые работник находится на территории России. Налогоплательщик считается резидентом, если он находился на территории России 183 дня и более (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но общие правила не распространяются:
на «физиков», проживающих в Республике Крым и г. Севастополе (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.14. № 2010–6/14, ст. 14 Закона г. Севастополя от 18.04.14 № 2-ЗС);
на высококвалифицированных иностранцев (п. 3 ст. 224 НК РФ);
на иностранцев, которые признаны беженцами или получили в России временное убежище (Федеральный закон от 04.10.14 № 285-ФЗ).
Независимо от продолжительности пребывания в России доходы перечисленных категорий облагаются НДФЛ по той же ставке, что и у резидентов, то есть - по ставке 13 процентов.
Напомним, что сейчас действуют новые формы уведомления о подтверждении права на вычет НДФЛ с зарплаты иностранцев, а также заявления, которое должны подавать работодатели. Оба бланка рекомендовала ФНС России в письме от 19.02.15 № БС-4-11/2622
Лисенок19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 18:58
спасибо!
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
9 ноября 2015 в 20:32
63 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Судя по профилю Вы из Москвы. Фирма тоже в Москве зарегистрирована? Трудиться работник будет в Москве?
Трудится такой работник может только в Рязани!

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.
Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе. Подробнее об этом см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца.
В свою очередь работодателю, принимающему на работу временно проживающего иностранца, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу. Это следует из пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

«Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер