Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга ИП на ЕСХН

6 ноября 2015 в 13:54
Подскажите, пожалуйста.
ИП, находящийся на уплате ЕСХН, приобретаем по лизингу на 5 лет комбайн, с выкупной стоимостью - 1800 000 рублей в конце срока договора. Оплатили первоначальный взнос 200 т.руб. 15.08.2015. Первый платеж - в октябре 2015 г. 45000 руб. В КУДиР списываем расходы по оплаченным взносу (15.08.2015) и лизинговым платежам 1 раз в квартал. Правильно?

Что значит - единовременно уплаченный в начале договора лизинговый аванс нельзя учесть в налоговых расходах в периоде его оплаты? Когда списывать расходы по авансу?

Объясните это "Выкупная стоимость предмета лизинга с НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ) учитывается как расходы на приобретение ОС (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ) после выкупа имущества из лизинг в собственность - равными долями ежеквартально в налоговом периоде выкупа данного имущества (п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ)."

Это что через 5 лет опять списывать 1800 000 руб. в КУДиР??
НКК Консультант
6 ноября 2015 в 18:27
Цитата (ООО сектор):Подскажите, пожалуйста.
ИП, находящийся на уплате ЕСХН, приобретаем по лизингу на 5 лет комбайн, с выкупной стоимостью - 1800 000 рублей в конце срока договора. Оплатили первоначальный взнос 200 т.руб. 15.08.2015. Первый платеж - в октябре 2015 г. 45000 руб. В КУДиР списываем расходы по оплаченным взносу (15.08.2015) и лизинговым платежам 1 раз в квартал. Правильно?

Что значит - единовременно уплаченный в начале договора лизинговый аванс нельзя учесть в налоговых расходах в периоде его оплаты? Когда списывать расходы по авансу?

Объясните это "Выкупная стоимость предмета лизинга с НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ) учитывается как расходы на приобретение ОС (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ) после выкупа имущества из лизинг в собственность - равными долями ежеквартально в налоговом периоде выкупа данного имущества (п. 4 и абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ)."

Это что через 5 лет опять списывать 1800 000 руб. в КУДиР??
Добрый вечер!

1) Выделенное синим - верно. После выкупа имущества из лизинга Вы сможете учесть выкупную стоимость как обычный расход на приобретение ОС, т.е. признать затраты равными суммами по отчетным периодам года выкупа (пп. 1 п. 2, п. 4 пп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. 1 ст. 257 НК РФ).

2) Что касается порядка учета в составе расходов лизинговых платежей и лизингового аванса, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать график начисления и уплаты лизинговых платежей по Вашему договору лизинга - Вы его можете добавить в прикрепленном файле.
Lena новичек  11 990 баллов
6 ноября 2015 в 18:48
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер