Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы единственному работнику

6 ноября 2015 в 14:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? В организации (ооо на УСН) оформлен по трудовому договору единственный работник - генеральный директор (он же ед.учредитель). 5 числа ему надо выплачивать зарплату. Денег на счёте для выплаты не хватает (но будут чуть позже). В отпуск я его отправить не могу, т.к. в этот период он вёл деятельность. Чем может грозить выплата заработной платы позднее даты обозначенной в трудовом договоре? И что можно ещё предпринять? Заранее, большое спасибо!
Aurisan  1 326 баллов
6 ноября 2015 в 15:04
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!Вот, что пишут по Вашему вопросу:Задержка заработной платы нарушает право работника на своевременное и полное вознаграждение, гарантированное статьей 37 Конституции и ст 21 Трудового кодекса. Размер компенсации за задержку зарплаты как правило устанавливается в коллективном или трудовом договоре. Например, можно указать, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то ее считают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.Установленный организацией размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ).
Если директор вел деятельность не каждый день, отправьте его за свой счет выборочно на неск. дней, так чтобы денег на счету хватило на оплату, иначе -нужно рассчитать компенсацию.
6 ноября 2015 в 15:15
Спасибо большое. Значит, если зарплата 15000 (с НДФЛ). То один день компенсации (задержки) будет равен  15 000 : 300 Правильно?  Или рассчитывать нужно из суммы, которую он получит на руки?Конечную сумму компенсации просто прибавляем к тому что он получит на руки? А как это в 1с отразить (компенсацию)? Или просто выплачиваем сумму больше  на размер компенсации и все? Буду очень благодарна за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 226 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 15:27
73 балла Добавить баллы
Цитата (Усанова Наталья):Спасибо большое. Значит, если зарплата 15000 (с НДФЛ). То один день компенсации (задержки) будет равен  15 000 : 300 Правильно?  Или рассчитывать нужно из суммы, которую он получит на руки?Конечную сумму компенсации просто прибавляем к тому что он получит на руки? А как это в 1с отразить (компенсацию)? Или просто выплачиваем сумму больше  на размер компенсации и все? Буду очень благодарна за разъяснения.
Добрый день, рассчитывать компенсацию нужно на сумму не выплаченной во время з/ты (т.е. без учета НДФЛ). Вы перечисляете сотруднику з/ту и компенсацию. Работодатель обязан выплатить заработную плату и другие выплаты, причитающиеся работнику, с уплатой процентов при нарушении установленного срока выплаты (ст. 236 ТК РФ). Под другими выплатами понимаются оплата отпуска, листков временной нетрудоспособности, выплаты при увольнении и т.д. Размер денежной компенсации работнику за просрочку выплаты причитающихся ему сумм должен составлять не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. В трудовом или коллективном договоре может быть предусмотрен больший размер такой компенсации (ст. 236 ТК РФ). Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, предусмотренный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Следовательно, обязанность уплатить работнику проценты за ее задержку возникает на следующий день после установленного дня выплаты.
Например, если в организации днями выплаты заработной платы являются 25-е число текущего месяца и 5-е число следующего месяца, то работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за нарушение установленного срока 26-го или 6-го числа в зависимости от того, какая часть заработной платы не была выплачена в срок.

Из Консультанта
Расчет компенсации. Если любые выплаты, причитающиеся работнику (зарплата, отпускные, премия и т.п.), не выплачены в срок, установленный законодательством, трудовым договором или локальным нормативным актом (например, положением об оплате труда), то за каждый день просрочки работнику надо выплатить компенсацию (ст. 236 ТК РФ)
Больший размер компенсации может быть предусмотрен трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом.
Пример. Расчет компенсации за задержку зарплаты
Срок выплаты зарплаты:
- за первую половину месяца - 22-го числа текущего месяца;
- за вторую половину месяца - 7-го числа следующего месяца.
Зарплата за вторую половину августа 2012 г., начисленная в размере 15 000 руб., была выплачена только 20.09.2012.
Ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в период просрочки:
- с 08.09.2012 по 13.09.2012 (6 дней) - 8%;
- с 14.09.2012 по 20.09.2012 (7 дней) - 8,25%.
Компенсация начисляется на сумму 13 050 руб. (15 000 руб. - (15 000 руб. x 13%)).
Сумма компенсации составит 46 руб. (13 050 руб. x 8% / 300 x 6 + 13 050 руб. x 8,25% / 300 x 7).
 Налоговый учет компенсации за несвоевременную выплату зарплаты.
Сумма компенсации:
- не учитывается в налоговых расходах, как на общем режиме, так и на УСН (Письмо Минфина от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164);
- не облагается НДФЛ (п. 2 Письма Минфина от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450);
- облагается обязательными страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС, которые включаются в налоговые расходы (принимаются в уменьшение налога при УСН с объектом "доходы" или ЕНВД) (Письма Минтруда от 03.08.2015 N 17-3/В-398, Минфина от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138).
6 ноября 2015 в 15:50
Большое спасибо! А может работник отказаться от компенсации? И как это можно оформить?
И как получили мы 8% и 8.25%?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 16:26
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Усанова Наталья):Большое спасибо! А может работник отказаться от компенсации? И как это можно оформить?
Сотрудник отказаться не может. Работодатель обязан сам начислить и перечислить сотруднику компенсацию

Статья 236 ТК РФ
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
   
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
малышок  22 226 баллов, г. Самара
6 ноября 2015 в 16:37
Цитата (Усанова Наталья):И как получили мы 8% и 8.25%?
Цитата (малышок):Ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в период просрочки:
- с 08.09.2012 по 13.09.2012 (6 дней) - 8%;
- с 14.09.2012 по 20.09.2012 (7 дней) - 8,25%.
Это ставки рефинансирования Банка России , действующие в период просрочки (это в примере). С 14.09.2002 г. по настоящее время ставка составляет 8,25%   согласно Указания Банка России от 13.09.2012 N 2873-У
7 ноября 2015 в 09:05
Большое Вам всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер