Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие НДС к вычету по счету-фактуре от 28.09.2015 года

6 ноября 2015 в 14:52
Добрый день! Скажите пожалуйста, я случайно пропустила счет-фактуру от 28.09.2015, а торг-12 поставила на приход 28.09.2015г. Могу ли я вообще не принимать этот ндс к вычету? Как поступить
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
6 ноября 2015 в 16:09
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По общему правилу предъявить НДС к вычету организация может в том квартале, когда были выполнены все обязательные условия для зачета (п. 1 ст. 172 НК РФ).
А именно:
- налог предъявлен поставщиком;
- товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;
- приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет;
- получен правильно оформленный счет-фактура (либо универсальный передаточный документ).
Это следует из статей 169, 171, 172 НК РФ.
Но с 1 января 2015г. Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ дополнил ст. 172 НК РФ новым пунктом 1.1.
В соответствии с ним, покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Иными словами, если компания выполнила все условия для вычета «входного» НДС в текущем квартале, то заявлять право на зачет налога по итогам именно этого налогового периода совсем не обязательно. Вычет можно перенести на более поздние кварталы. Главное, чтобы они находились в рамках трехлетнего временного интервала.
6 ноября 2015 в 18:39
Спасибо за ответ. Жду еще комментарии. Я с Вами полностью согласна. Но сомнения подкрались при прочтении статей в интернете. Почему-то основная масса бухгалтеров сделали бы корректировку по ндс за 3 кв. Благодарю.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 19:10
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Marina161):Но сомнения подкрались при прочтении статей в интернете.
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. (с) Улыбаюсь  Да и статьи явно не свежие, а норма действует с 01.01.2015 г.
Цитата (Marina161):Почему-то основная масса бухгалтеров сделали бы корректировку по ндс за 3 кв.
Вы имеете полное право подать уточненную декларацию. Но также имеете право применить вычет в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ и услуг, о чем в кодексе написано черным по русски и недвусмысленно - п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
Цитата (Marina161):Могу ли я вообще не принимать этот ндс к вычету?
Можете и вообще не принимать. Но не думаю, что вы можете лишать организацию принадлежащих ей денег.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер