Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли все участники ООО подписывать протокол о смене директора в присутствии нотариуса?

6 ноября 2015 в 16:10
Здравствуйте. умер единственный учредитель, директор ООО. Новые учредители, наследники ( Доли 2/3, 1/6 и 1/6) должны все вместе  (3 чел) явиться  к нотариусу для подписания протокола  о назначении нового директора?   нужно ли уведомлять учредителей письменно почтой РФ о предстоящем внеочередном собрании учредителей за месяц  о встрече у нотариуса?   Если 1/6 и 1/6 против назначенной кандидатуры,то  2/3- это большинство голосов и его кандидатура принимается?   Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2015 в 12:34
Добрый день!
Цитата (АТЛ):Новые учредители, наследники ( Доли 2/3, 1/6 и 1/6) должны все вместе  (3 чел) явиться  к нотариусу для подписания протокола  о назначении нового директора?
У Вас весьма своеобразно интерпретирована норма закона...

Насколько я понимаю, наследники уже вступили в права наследования и их доли уже внесены в ЕГРЮЛ.
Теперь им надо, как полноправным участникам ООО, принять решение о назначении нового директора.
Для этого им надо собраться на собрание. Собрание проводится там, где удобно всем участникам.
Порядок созыва собрания и все действия, связанные с этим собранием, подробно описаны в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Требований проводить эти собрания у нотариуса или являться к нему для подписания Протокола, в Законе нет.

В Вашем случае нужно уведомить участников о дне и месте проведения собрания и провести его.
Для решения вопроса о назначении директора 2/3 голосов вполне достаточно.
Но, главное, соблюсти все формальности по оповещению и по проведению собрания.

Цитата (АТЛ):нужно ли уведомлять учредителей письменно почтой РФ о предстоящем внеочередном собрании учредителей за месяц
Уведомить нужно так, чтобы было понятно, что сообщение дошло до адресата.
Письмо с уведомлением о вручении - самый надежный вариант.
А попроще - вручение письма-уведомления под роспись.

Цитата (АТЛ):Если 1/6 и 1/6 против назначенной кандидатуры,то  2/3- это большинство голосов и его кандидатура принимается?
Если все были уведомлены о проведении собрания и часть не явилась, либо явились и проголосовали против, 2/3 голосов одного участника достаточно, чтобы принять решение об избрании нового директора.

Успехов!
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
9 ноября 2015 в 21:59
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Погребс):Требований проводить эти собрания у нотариуса или являться к нему для подписания Протокола, в Законе нет
А как тогда ст. 67.1 ГК.
Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

 Я думаю вот об это заверении нотариусом вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (шахтнуии):А как тогда ст. 67.1 ГК.
Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

 Я думаю вот об это заверении нотариусом вопрос.
Поэтому я и начал с этого:
Цитата (Александр Погребс):У Вас весьма своеобразно интерпретирована норма закона...
В это норме нет обязанности всех тащить к нотаруису. 
Хотя, конечно, никто не запрещает провести собрание в помещении нотариуса (если он, конечно же, даст добро).
Обычно нотариуса приглашают на собрание. Хотя, практически все "нормальные" ООО уже ввели в Устав "иной способ" подтверждения подписи.

Я пишу не об обязательном неучастии нотариуса, а о том, что нет обязанности собирать собрание у нотариуса.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер