Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за отпуск, положенный за время больничного по БиР, при увольнении

6 ноября 2015 в 16:30
Добрый день!
Работаю по срочному трудовому договору.
Выхожу на больничный по БИР в январе 2016 года.
К началу  БИР отгуляла все положенный ежегодные отпуска, кроме отпуска (10дней)  положенного за время БИР.
Так как у меня оформлен срочный трудовой договор, то работодатель хочет меня уволить сразу после окончания больничного по БИР.

ВОПРОС: имею ли я право получить компенсацию за отпуск (10дней) положенный за БИР при УВОЛЬНЕНИИ?

я ранее читала, что получить деньги за этот отпуск можно только если ты его  отгуляешь, а получить компенсацию при увольнении НЕЛЬЗЯ, так как льготы беременным не подлежат компенсации и не могут быть переведены в денежный вид.

Прошу разъяснить мне этот вопрос.
Спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 ноября 2015 в 16:48
Цитата (ириша111):кроме отпуска (10дней)  положенного за время БИР.
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду ?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
6 ноября 2015 в 16:49
Здравствуйте.
В статье есть приписка "компенсацией не допускается ... за исключением случая увольнения".
Обязаны будут компенсировать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2015 в 17:46
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Что вы имеете ввиду ?
За период больничного по БИР равного 140 дням  полагаются отпускные дни.
Я их рассчитала так:  28дней ежего.отпуска / 365 дней  в году * 140 дней БИР = 10,73 дней ежегод.отпуска.
6 ноября 2015 в 17:47
Цитата (Ефимов Павел):В статье есть приписка "компенсацией не допускается ... за исключением случая увольнения".
Можете дать ссылку на статью или номер?
Буду очень благодарна!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
6 ноября 2015 в 17:57
Цитата (ТК РФ):Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Nataly S Консультант
9 ноября 2015 в 02:14
Цитата (ириша111):За период больничного по БИР равного 140 дням  полагаются отпускные дни.
Я их рассчитала так:  28дней ежего.отпуска / 365 дней  в году * 140 дней БИР = 10,73 дней ежегод.отпуска.
В качестве прикидочного расчета может использоваться, но КНО считается по-другому.  Необходимо знать дату приема на работу, дату увольнения, даты исключаемых из отпускного стажа периодов (прогулы, отпуска без содержания свыше 14 к.д. в рабочем году и пр.), а также даты всех предоставленных отпусков.
Сначала считается отпускной стаж, затем считается количество дней отпуска, минусуются предоставленные отпуска, и в сухом остатке остаются дни, за которые выплачивается КНО.
Примерно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер