Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности при ликвидации контрагента учитывается в расходах?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
6 ноября 2015 в 20:14
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста: списанную по истечению срока давности кредиторскую задолженность поставщику,если он ликвидирован можно учесть в расходах при УСН? В доходы и расходы включается одна и та же сумма?
НКК Консультант
7 ноября 2015 в 15:26
Цитата (Баскова):Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста: списанную по истечению срока давности кредиторскую задолженность поставщику,если он ликвидирован можно учесть в расходах при УСН? В доходы и расходы включается одна и та же сумма?
Добрый вечер!

Плательщик УСН должен учесть списываему в связи с ликвидацией контрагента кредиторскую задолженность в состав налоговых доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ).

Что касается возможности учесть в составе налоговых расходов стоимость товаров (работ, услуг), учитываемых для целей УСН по п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в случае, если задолженность перед поставщиком списывается вышеуказанным образом, то такая возможность спорна. Я считаю, что плательщик УСН вправе учесть такие расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ; ст. 419 ГК РФ), налоговики сейчас также не видят препятствий для учета подобных расходов (Письмо Минфина России от 25.05.2012 N 03-11-11/169), хотя ранее и высказывались против учета таких расходов (Письмо Минфина РФ от 15.04.2011 N 03-11-06/2/57).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
7 ноября 2015 в 16:09
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер