Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заказчик не проводит счета-фактуры на аванс

6 ноября 2015 в 21:34
Доброго времени суток! 

    Нашей организацией 28 Октября 2015 г. был получен аванс  в размере 55% от суммы договора "За услуги по проведению косметического ремонта (демонтаж алюминиевых перегородок, монтаж напольного покрытия, покраска стен, монтаж перегородок, монтаж дверей, монтаж водопроводных труб и сантехники)" по договору от 19 Октября 2015 г. В договоре прописано "В течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего договора Заказчик выплачивает Подрядчику аванс" и "окончание выполнения работ – не позднее 45 рабочих дней с момента начала выполнения работ."
   Соответственно мы выписали с/ф на аванс от 28 Октября 2015 и передали ее заказчику. Заказчик отказывается ее проводить по непонятной причине и у нас возникает вопрос, что произойдет когда будет предоставлена декларация по НДС за соответствующий период в налоговую инспекцию, поскольку мы же сейчас сдаем и книги покупок и продаж. И чем это нам грозит?
Заранее благодарна.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
6 ноября 2015 в 22:21
97 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (TATYANA ZUKOVA):у нас возникает вопрос, что произойдет когда будет предоставлена декларация по НДС за соответствующий период в налоговую инспекцию, поскольку мы же сейчас сдаем и книги покупок и продаж. И чем это нам грозит?
 Ничем не грозит! Принять вычет с аванса право а не обязанность для покупателя

Принять к вычету НДС с аванса – это право, а не обязанность организации-покупателя.
Пункт 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ предусматривает право, но не устанавливает обязанность покупателя (заказчика) уменьшить общую сумму НДС на вычеты по этому налогу. Поэтому, получив от поставщика счет-фактуру на аванс, покупатель может не предъявлять выделенный в нем НДС к вычету.
Правом на вычет можно воспользоваться позже, когда продавец выставит счет-фактуру при реализации. К занижению налоговых обязательств по НДС такие действия не приведут. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-07-11/321, от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и ФНС России от 20 августа 2009 г. № 3-1-11/651.

«Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
7 ноября 2015 в 18:37
Если я все правильно поняла, то Покупатель может с/ф не проводить, а Продавец, т.е. мы, ОБЯЗАНЫ с/ф на аванс выдавать в любом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2015 в 18:59
Здравствуйте..
Это-отдельный вопрос, так как он без однозначного ответа. 1с предлагает несколько вариантов: не закрытые в течение 5 календарных дней, по итогам месяца, в переходящих кварталах. Пока не добились чёткого разъяснения, но это как минимум неудобно.
Ещё многие составляют, но не дают если отгрузка была в том же квартале, т.к. это только пустая трата бумаги.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
7 ноября 2015 в 21:21
Добрый вечер!
Совершенно верно, Вы обязаны составить сф и исчислить НДС с предоплаты, а плательщик авансов имеет право на вычет.
Для ФНС главное, чтобы  книги покупок схлопнулись с продажами.
7 ноября 2015 в 21:24
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер