Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли представитель ИП «закрыть» ИП по доверенности?

6 ноября 2015 в 22:59
Здравствуйте! Могу ли я, имея доверенность от ИП (полный перечень полномочий), подписать заявление на закрытие ИП вместо самого предпринимателя и заверить свою подпись у нотариуса? Предприниматель находится в другом городе и нотариус для него сейчас недоступен, а закрыть свою деятельность хочет.
9 ноября 2015 в 11:53
Добрый день.
А в нотариально оформленной доверенности на представителя предусмотрены полномочия по снятию ИП с регистрации в ИФНС?
Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
9 ноября 2015 в 14:38
Здравствуйте!  Если бы в доверенности (а она у всех нотариусов составлена по одному и тому же образцу) была именно такая формулировка "снятие ИП с регистрации в ИФНС", я бы не спрашивала. Было бы все ясно и так. В том то и дело, что в доверенности написано: "вступать в отношения с налоговыми органами по поводу постановки на учет, представления налоговых деклараций, истребуемых документов и сведений с правом их подписи в полном объеме прав, предоставленных НК  РФ предпринимателю..."  Прямо не говорится что значит полный объем прав, к каким документам это относится?  Поэтому и вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 ноября 2015 в 15:21
 Ст. 2 НК РФ
Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Права налогоплательщиков в рамках налогового законодательства перечислены в ст. 21 ГК РФ и там ничего не сказано о снятии с регистрационного учета, потому что порядок регистрации и снятия с учета хозяйствующих субъектов регулируется не налоговым кодексом, а 129-ФЗ "О гос. регистрации".
Формулировку в доверенности скорее следует трактовать как отсутствие такого права, поскольку постановка на учет поименована отдельно, а о возможности снятия с учета речи не идет.
9 ноября 2015 в 16:10
Спасибо за ответ. Я думала приблизительно так же как и Вы и тоже знаю, что закрытие ИП регулируется не Налоговым кодексом (правда не нашла каким документом, спасибо отдельное, что написали каким). Но самое интересное, что когда ИП давал мне доверенность, он сразу оговорил в нотариальной конторе, что ему нужна доверенность, позволяющая мне делать всё, вплоть до закрытия ИП. Нотариус заверила, что это именно то, что и нужно.          Вчитываюсь еще и еще раз и пытаюсь найти где же написано именно то, что позволит расписаться самой.
Может как-то поможет последний абзац в этой доверенности?
"...В связи с указанными полномочиями предоставляю право получать на руки документы от всех органов, учреждений и организаций, в том числе от вышеперечисленных, затрагивающие права и интересы предпринимателя,... получать все другие необходимые справки, удостоверения, свидетельства и другие документы в любой организации, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."
9 ноября 2015 в 16:13
Попробуйте узнать в ИФНС, как они читают такую доверенность.
Можно попытаться подать документы, но госпошлину потеряете, если откажут.
9 ноября 2015 в 17:10
Спасибо еще раз! Я именно и запланировала завтра быть в налоговой и задать им этот вопрос. Но всегда ведь лучше и самому разобраться. К сожалению часто и в ИФНС люди не очень компетентны. Хотелось заручиться знанием заранее, что бы можно было пальчиком показать...а вот написано.Улыбаюсь
Спасибо, что откликнулись. Я, честно говоря, и не рассчитывала, что кто-то вообще отреагирует . 
А попытаться подать заявление-это я наверное попробую. Дело даже не в 160 рублях. Дело во времени, которое будет потеряно, а надо закрыть быстрее, но может и попробую.
юлия79  249 664 балла, г. Омск
9 ноября 2015 в 17:20
33 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (фемина):подписать заявление на закрытие ИП вместо самого предпринимателя и заверить свою подпись у нотариуса?
Вот этого вам ни один нотариус не даст сделать.
На заявлении должна быть только подпись самого ИП.
Заявление подается в налоговую самим ИП,-тогда заверять нотариально не надо.Подпись на заявлении ставится в присутствии принимающего.
Если заявление сдается представителем по нотариальной доверенности,где указано,что он имеет право на снятие с учета ИП,в этом случае подпись ИП заверяется нотариусом.
https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/
9 ноября 2015 в 17:58
Цитата (фемина):получать все другие необходимые справки, удостоверения, свидетельства и другие документы в любой организации, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."
Знаете, Александра, о чем я подумала, ведь "закрытие ИП" это не юридический термин. А юридически это действие называется получение "свидетельства о прекращении физ. лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя", т.е. по сути и есть получение свидетельств и иных документов.
юлия79  249 664 балла, г. Омск
9 ноября 2015 в 18:04
Добрый вечер!
Цитата (фемина):Знаете, Александра, о чем я подумала, ведь "закрытие ИП" это не юридический термин. А юридически это действие называется получение "свидетельства о прекращении физ. лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя", т.е. по сути и есть получение свидетельств и иных документов
Если в заявлении на закрытии укажите "получить представителем",то с такой доверенностью получите уведомление о прекращении деятельности ИП.
9 ноября 2015 в 18:06
Цитата (юлия79):На заявлении должна быть только подпись самого ИП.
Добрый вечер!
А для чего тогда существует сама возможность оформления доверенности? Теряется всякий смысл. Человек дал доверенность именно потому, что не имеет возможности сам пребывать по месту ведения бизнеса и места регистрации. Для таких случает и предусмотрен порядок ведения дел через доверенное лицо. Разве не так?
А то что написано в ссылке, которую Вы мне прислали, я конечно же знаю. Прежде чем задать вопрос, я прошерстила  весь интернет, но все только и переписывают то, что написано на сайте "НАЛОГ"
9 ноября 2015 в 21:01
Очень неоднозначно у нас, к сожалению, пишутся законы. В ст. 9 129-ФЗ сказано: "1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя." Ограничения "только лично" нет, но нет и упоминания о том, кто еще мог бы быть заявителем. Интерпретировать можно и так, и эдак. Налоговикам скорее всего не понравится отсутствие не только самого ИП, но даже и его подписи в заявлении.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 21:53
Здравствуйте.
При отсутствии ЭЦП для отчётности:
Может зарегистрироваться на портале госуслуг, и подать заявление. Подтвердить личность можно в почтовом отделении, офисе Ростелеком или МФЦ (МФЦ в Москве эту функцию не выполняют). Нужна карточка ПФР, возможно независимо от адреса регистрации.
Ограничение "только лично" имеет смысл. С госслужбой статус ИП несовместим.
10 ноября 2015 в 19:50
Всем спасибо большое! Сегодня была и в налоговой и у нотариуса. В налоговой сказали примут только лично подписанное  ИП. А нотариус сказала, что раньше действительно выдавали доверенности с возможностью внесения изменений в гос. реестр (и исключения из него соответственно), но с недавних пор такие заявления только лично!   К сожалению... Для нас это очень плохо!Грустный  В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся и особенно Александре!
малышок  24 089 баллов, г. Самара
10 ноября 2015 в 19:55
Цитата (фемина):Предприниматель находится в другом городе и нотариус для него сейчас недоступен
Добрый день, в другом городе то же есть наверное нотариус, вы можете выслать ему подлинники его документов, он может заказать выписку из ИФНС и в другом городе подписать заявление о прекращении деятельности по ИП и заказным письмом отправить по почте в свою ИФНС по месту регистрации
10 ноября 2015 в 22:00
Есть в жизни обстоятельства, когда нет ни нотариуса рядом, ни интернета (гос.услуги не доступны, как кто-то советовал) ни почты. А подписать можно по требованию ИФНС только в присутствии нотариуса и потом выслать ценным письмом...  В этом и затруднение. Ситуация не имеет выхода.
11 ноября 2015 в 07:51
Посмотрите, может быть это можно как-то в вашей ситуации применить:
Цитата (Ст. 185.1 ГК РФ): 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
11 ноября 2015 в 09:33
Александра, спасибо! Очень важная информация. Скорее всего это ТО, что мне нужно! Буду узнавать. Еще раз СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер