Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лариса Даниловна

Заявление на отпуск до 3х лет

Добрый день! Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот отпуск у нее закончился 21 мая 2011 года. Сейчас она хочет продлить его до 3х лет. Как правильно написать заявление и какие документы необходимо приложить? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 июня 2011 в 12:15
Никаких документов не нужно.
В заявлении пишут: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
Отпуска до 1,5 лет вообще то нет, это частично использованный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, в течение которого выплачивается пособие
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
7 июня 2011 в 12:17
от какой даты нужно написать заявление? задним числом? и нужно писать с выплатой 50 руб.?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2011 в 12:19
ТК:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
7 июня 2011 в 12:29
можно написать - прошу продлить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2011 в 12:32
Цитата (Лариса Даниловна):от какой даты нужно написать заявление? задним числом? и нужно писать с выплатой 50 руб.?

Обычно заявление на предоставление отпуска пишут со следующего дня окончания отпуска по БиР.
Бывают варианты, когда пособие по уходу за ребенком больше месячного пособия по беременности и родам и в таком случае можно получать пособие по уходу за ребенком, со дня рождения, если это соответственно оформить.

Заявление на получение пособий пишутся отдельно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей :

48. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2011 в 12:34
Цитата (Лариса Даниловна):можно написать - прошу продлить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет?

Думаю, можно.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
7 июня 2011 в 12:39
Цитата (Лариса Даниловна):от какой даты нужно написать заявление? задним числом? и нужно писать с выплатой 50 руб.?

50 руб надо платить с начала отпуска по уходу за ребенком
На основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" ) матерям (или другим родственникам" фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.

Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Nataly S 278 856  баллов
7 июня 2011 в 12:42
Цитата (Лариса Даниловна):от какой даты нужно написать заявление? задним числом? и нужно писать с выплатой 50 руб.?

Если хочет получать 50р, то может написать заявление на выплату компенсации в размере 50р. Сотрудница имела право получать эти 50р одновременно с пособием по уходу за ребенком, если бы написала заявление.