Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли автономной некоммерческой организации, оказывающей платные услуги в области образования, применять ККТ или БСО?

7 ноября 2015 в 17:51
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста Автономная некоммерческая организация оказывает платные услуги в области образования для детей. (Центр всестороннего развития - танцы, кружки различные,вокал,  услуги логопеда и других педагогов и тд.)Работают по абонементам, оплата за разовое, или несколько посещений. Такой вид деятельности вроде под ЕНВД не попадает. НО Нужно ли проводить поступление денежных  средств через ККТ, или может бланки строгой отчетности??? или можно брать наличные без чеков и БСО.  Заранее Благодарю!!!
100sh  61 102 балла, г. Пермь
7 ноября 2015 в 22:25
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Исключений для некоммерческих организаций при получении оплаты за оказанные услуги наличными деньгами или платёжными картами действующее законодательство не содержит. В общем случае требуется применять ККТ. Но при оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ, выдавая БСО (бланки строгой отчётности) каждому плательщику.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
А узнать больше о БСО поможет статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер