Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение продажи по наличному расчету розничному покупателю

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
7 ноября 2015 в 19:42
Добрый вечер, коллеги! Помогите, пжлст, одолеть программу, перечитала уже кучу материалов, в т.ч. и здесь на форуме, но  уже совсем запуталась.
1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 8.3 (8.3.6.2390) редакция 3.0 (3.0.41.63), веду ООО на совмещении УСН и ЕНВД, по ЕНВД - услуги населению по установке спутниковых антенн.
По факту операции такие: закупаем комплектующие (отношу на сч.10.01), из них формируем товар - "комплект установочный" (с использованием документа "Отчет производства за смену" списываю нужное кол-во комплектующих и формируется товар "комплект установочный" на 41 счете). Далее покупателю устанавливаем этот комплект, выписываем БСО именно на услугу установки и ниже перечисляем "материалы исполнителя: комплект установочный". По расчетам получается так, что комплект мы отдаем на установку без наценки, по цене приобретения же, а вот за услугу берем например 500 руб. Покупатель рассчитывается наличными или через переносной терминал, который находится у установщика.
По оформлению в 1с покупки комплектующих и выпуском товара на 41 счет вопросов нет, всё получается. А дальше я пытаюсь сделать так, чтоб не использовать 62счет (нет необходимости вести детально, кому именно продали, по физ.лицам например). 
При оприходовании наличной оплаты от покупателя завожу док-т ПКО "Розничная выручка", склад выбираю "Розничный" с типом "неавтоматизированная торговая точка", формируются проводки:
Д50.01 К90.01.2 700 руб
ДРВ.1 700 руб (вот это пока вообще не понимаю, что такое).
А дальше, чтоб товар списался с 41 счета, делаю Отчет о розничных продажах тоже с видом "неавтом.торговая точка", вижу проводки:
Д 90.02.2 К41 (есть кол-во, сумма не проставляется)
Д 50.01 К90.01.2 700 руб
Д 50.01 К90.01.2   -700 руб
Д РВ.1   -700 руб.
Д РВ.1     700 руб
К РВ.1    700 руб
Насколько я понимаю, те проводки здесь, что с минусом, это автоматическое сторнирование, чтоб не было задвоения с учетом того, что такие же проводки формирует и ПКО, верно? Так и должно быть? 
При таких операциях у меня выручка на сч.90.01.2 формируется как надо, торговая выручка по кассе сч.50.01 тоже отражается, но - на сч.41.01 получается ерунда: в сальдо количество полностью списано, т.е. остатки по количеству 0,00, а сумма на остатке висит, и себестоимость на сч. 90.02.2 по нулям, не формируется - уверена, такого уж точно быть не должно..
Помогите, пжлст, довести всё до ума в программе.
Kamushek  131 859 баллов
7 ноября 2015 в 20:37
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):При оприходовании наличной оплаты от покупателя завожу док-т ПКО "Розничная выручка", склад выбираю "Розничный" с типом "неавтоматизированная торговая точка", формируются проводки:
В учетной политике вы учет ведете по покупной цене или по продажной?

Цитата (NovichokBuh):Далее покупателю устанавливаем этот комплект, выписываем БСО именно на услугу установки и ниже перечисляем "материалы исполнителя: комплект установочный". По расчетам получается так, что комплект мы отдаем на установку без наценки, по цене приобретения же, а вот за услугу берем например 500 руб.
А как покупатель платит за комплект? Или комплект входит в эти 500 рублей?
7 ноября 2015 в 20:43
Цитата (Kamushek):В учетной политике вы учет ведете по покупной цене или по продажной
Спасибо за отклик на мой вопрос! Учет идет по покупной цене. 

Цитата (Kamushek):А как покупатель платит за комплект? Или комплект входит в эти 500 рублей?
Покупатель платит целиком за всё. Например, мы купили комплект за 200 руб, покупатель платит 700, из них 500 - за услугу установки, 200 - стоимость комплекта. 

Цитата (NovichokBuh):Д 90.02.2 К41 (есть кол-во, сумма не проставляется)
С этим вот только что разобралась, в Отчете о розничных продажах выбранный товар не был в той номенклатурной группе, по которой отражался в выпуске производства за смену. Теперь с 90.02.2 себестоимость списывается как положено. 
Скажите, пжлст, как на Ваш взгяд, всё правильно делаю в программе и по проводкам? Проводки на странный счет РВ.1  меня всё-таки несколько смущают, что это такое...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 859 баллов
7 ноября 2015 в 21:20
Цитата (NovichokBuh):Проводки на странный счет РВ.1  меня всё-таки несколько смущают, что это такое...
На этом счете отражается розничная выручка.
Цитата (NovichokBuh):Например, мы купили комплект за 200 руб, покупатель платит 700, из них 500 - за услугу установки, 200 - стоимость комплекта. 
Вы какие им даете документы? Что в них написано, услуги и комплект?
У вас и производство и услуги?
7 ноября 2015 в 21:35
Цитата (Kamushek):Вы какие им даете документы? Что в них написано, услуги и комплект?
У вас и производство и услуги?
У нас эта деятельность идет по ЕНВД "бытовые услуги". Покупателю даем БСО, там пишем "услуги установки спутникового оборудования" = 700 руб., ниже: "в т.ч. материалы исполнителя: комплект установочный = 200 руб". 
Отчет производства за смену я делаю, потому что  покупаем мы отдельные комплектующие (поставщик в накладной пишет не "комплект установочный", а перечисляет именно в отдельной позиции каждую деталь), а покупателю реализуем именно комплектом. Т.е. это больше операция для программы - чтобы из комплектующих со счета 10 сформировать товар на счет 41, который и уйдет покупателю.
Kamushek  131 859 баллов
7 ноября 2015 в 21:41
63 балла Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Т.е. это больше операция для программы - чтобы из комплектующих со счета 10 сформировать товар на счет 41, который и уйдет покупателю.
В программе это можно сделать документом Комплектация номенклатуры.
А реализацию одним документом Отчет о розничных продажах со склада АТТ. На его основании в конце дня надо будет сделать ПКО.
7 ноября 2015 в 22:01
Цитата (Kamushek):В программе это можно сделать документом Комплектация номенклатуры.
А реализацию одним документом Отчет о розничных продажах со склада АТТ. На его основании в конце дня надо будет сделать ПКО.
Спасибо, тоже для опыта так попробую. Но мой вариант тоже допустим, насколько я поняла?
Kamushek  131 859 баллов
7 ноября 2015 в 22:07
Цитата (NovichokBuh):Но мой вариант тоже допустим, насколько я поняла?
Да, только документов очень много.
7 ноября 2015 в 22:19
Спасибо Вам большое за помощь! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер