Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (доходы минус расходы), осуществляющий сдачу помещения в аренду, должен уплачивать налог на имущество?

7 ноября 2015 в 23:42
Добрый день! 
ФЛ приобрело нежилое помещение, зарегистрировало ИП сдает в аренду, как отчитываться по налогу на имущество как ФЛ просто ждать квитанции из налоговой или как ИП подавать декларации какие либо?
ИП доходы -расходы на УСН
заранее благодарю!!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 00:22
43 балла Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (mariyarevda):ФЛ приобрело нежилое помещение, зарегистрировало ИП сдает в аренду, как отчитываться по налогу на имущество как ФЛ просто ждать квитанции из налоговой или как ИП подавать декларации какие либо?
ИП применяющие УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:
находятся в собственности индивидуального предпринимателя;используются им для предпринимательской деятельности.( п. 3 ст. 346.11 НК РФ)
Цитата (Статья 346.11 НК РФ - Общие положения):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
.

Для применения льготы ИП  должен представить в налоговый орган документы:
1) заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
2) документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности:
при сдаче в аренду собственного нежилого помещения такими документами служат договоры аренды, платежные документы о получении арендной платы и т.п. (Письмах Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 N 03-11-11/1, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847);
при использовании помещения самим ИП, подтвердить использование можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п.Представлять подтверждающие документы необходимо в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить вам уведомление о его уплате (Письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06).

Если ИП не успел подать заявление в срок, он можете сделать это и позже. Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три года (абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1).
8 ноября 2015 в 00:43
Спасибо огромное! а какие сроки написания заявления для предоставления льготы?
а в отношении транспортного налога действует такая льгота?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 01:09
Цитата (mariyarevda):а какие сроки написания заявления для предоставления льготы?
Цитата (ninarussu):Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три года (абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1).
Цитата (mariyarevda):а в отношении транспортного налога действует такая льгота?
Транспортный налог  платим на общих основаниях, как физлицо
8 ноября 2015 в 12:59
Цитата (ninarussu):
Цитата (ninarussu):Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три года (абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1).
т.е платим налог а потом пишем заявление на льготу?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 14:06
25 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (mariyarevda):т.е платим налог а потом пишем заявление на льготу?
Зачем платить, объявитесь с заявлением на льготу и все начисления будут сняты налоговой, льгота предоставляется индивидуальному предпринимателю;если помещение используются им для предпринимательской деятельности.( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) ,есть период  , когда собственник помещения не использовал в  предпринимательской деятельности, за него и заплатите, позвольте налоговой произвести правильный расчет налога на имущество.  
Цитата (ninarussu):Представлять подтверждающие документы необходимо в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить вам уведомление о его уплате (Письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер