Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККМ для ИП, осуществляющего продажу фастфуда

8 ноября 2015 в 00:47
Доброй ночи! подскажите пожалуйста
нужно ли мне устанавливать и регистрировать кассовый аппарат при продаже шаурмы с трейлера ИП на УСН 6%?
100sh  71 760 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 10:16
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В общем случае при продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ если оплата производится наличными деньгами или платёжными картами, то требуется использовать ККТ. Из общего правила есть три группы исключений, но одно из них касается плательщиков ЕНВД или ПСН, следовательно не относится к вам. Другая группа исключений относится к видам деятельности специфика которых позволяет вовсе отказаться от применения ККТ, но вашего вида деятельности нет в этом списке. Третье исключение касается оказания услуг физическим лицам. Вы оказываете услуги общественного питания. То есть, можете отказаться от применения ККТ, выдавая БСО (бланк строгой отчётности) каждому покупателю.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
10 ноября 2015 в 08:15
Цитата (100sh):но одно из них касается плательщиков ЕНВД 
т.е если перейти на ЕНВД,то кассовый аппарат не нужен? даже если оплату буду принимать через терминал (карты пластиковые)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 760 баллов, г. Пермь
10 ноября 2015 в 08:46
Тут есть такой нюанс, отказаться от применения ККТ, выдавая товарный чек по требованию покупателя, могут только те ИП, которые не оказывают услуги населению (те, кто оказывает такие услуги, при отказе от применения ККТ обязаны применять БСО). А налоговые органы при проверках исходят из того, что услуги общественного питания являются именно услугами, оказываемыми населению, следовательно при их оказании следует использовать либо ККТ, либо БСО.

В принципе, у вас предполагается минимальный ассортимент продукции, можно заказать БСО с максимально заполненными реквизитами, чтобы продавцу вообще ничего не пришлось заполнять руками.
10 ноября 2015 в 12:49
Цитата (100sh):можно заказать БСО с максимально заполненными реквизитами, чтобы продавцу вообще ничего не пришлось заполнять руками.
БСО нужно регистрировать где нибудь?
100sh  71 760 баллов, г. Пермь
10 ноября 2015 в 13:06
Нет, БСО нигде не регистрируются, но печатаются в типографиях.
Больше информации о БСО можно получить в статье https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер