Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком квартале ЗАО на ОСНО должно отразить покупку услуг?

8 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
ЗАО на ОСНО , оплатили 31.03 услуги, счет фактура и акт пришли от 02.04. Соответственно покупка уходит  др.квартал, так? Соответственно покупка не отражается в книге-покупок...т.е. она отразится в след.квартале,правильно? И уйдет в расходы в след? 
Извините, если не в ту тему написала.. а еще за столь,возможно, глупый вопрос...в двух соснах заблудиласьУлыбаюсь

Спасибо!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 12:39
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Вынужденный бухгалтер):на ОСНО , оплатили 31.03 услуги, счет фактура и акт пришли от 02.04. Соответственно покупка уходит  др.квартал, так? Соответственно покупка не отражается в книге-покупок...т.е. она отразится в след.квартале,правильно? И уйдет в расходы в след? 
Всё верно , поступления  и расходы следующего квартала в налоговом учете
Цитата (Статья 252 НК РФ. Расходы. Группировка расходов):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
в бухгалтерском  учете по   ПБУ 10/99) «Расходы организации»
Цитата («Расходы организации» ПБУ 10/99)):4. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на
 расходы по обычным видам деятельности;
операционные расходы;
внереализационные расходы.
Для целей настоящего Положения расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами. К прочим расходам также относятся чрезвычайные расходы.
Цитата (
):
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи,
является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Предоплата от 31.03.2015 , если у Вас С/Ф от поставщика  на аванс  и в договоре предусмотрена предоплата, имеете право отразить в Книге покупок  31.03.2015
8 ноября 2015 в 13:20
Цитата (ninarussu):Предоплата от 31.03.2015 , если у Вас С/Ф от поставщика  на аванс  и в договоре предусмотрена предоплата, имеете право отразить в Книге покупок  31.03.2015
С/ф на аванс от поставщика нет.
Огромное спасибо за ответ!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер