Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право работодатель не оплатить учебный отпуск работнику?

8 ноября 2015 в 22:53
У меня высшее экономическое образование. Я работаю в детском саду и так ка выходит закон что в детском саду можно работать только с проф подготовкой хочу получить переподготовку. Работодатель  имеет ли право не оплатить сессию?
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2015 в 23:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие смогут ответить Вам здесь, в этой теме.
8 ноября 2015 в 23:35
Спасибо
Рина Лера  1 831 балл
9 ноября 2015 в 08:50
Цитата (Шило):У меня высшее экономическое образование. Я работаю в детском саду и так ка выходит закон что в детском саду можно работать только с проф подготовкой хочу получить переподготовку. Работодатель  имеет ли право не оплатить сессию?
Здравствуйте! Если Вы собираетесь "получить переподготовку", получая второе высшее образование (педагогическое), то работодатель может не оплачивать сессию.

Все гарантии и компенсации, установленные ст. 173 - 175 ТК, предоставляются только лицам, получающим соответствующее образование впервые. Работники, получающие второе аналогичного уровня образование, правом на указанные гарантии и компенсации не обладают. Работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации для лиц, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем, если условие об этом содержится в трудовом договоре с ними или в соглашении об обучении, заключенных между работодателем и работником в письменной форме.

Вам в помощь ст. 173-177 ТК РФ.

Если же Вы будете обучаться, получая начальное или среднее профессиональное образование, то гарантии, предусмотренные в ТК РФ, предоставляются при обучении в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер