Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и страховые взносы при выплате материальной помощи на погребение

янта (автор вопроса)  80 баллов, г. Братск
9 ноября 2015 в 10:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!  Умер сотрудник, социальное пособие на погребение за счет ФСС - 6860,46р. оформили. По личному заявлению от жены выплатили материальную помощь согласно кол.договора  в сумме 5т.р. Кроме этого, наше руководство хочет полностью возместить все расходы родителям сотрудника на его похороны в размере 400 т.р, будет ли облагаться эта сумма ндфл и взносами? Выплаты заработной платы после дня смерти.облагается ли НДФЛ и начисляются ли страховыми взносами. Существует ли максимальный размер необлагаемой мат.помощи? Спасибо
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 10:51
11 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Не будет облагаться
Цитата (Статья 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие обложению"):8.3) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты;
А если нет трудовых отношений, 212-ФЗ не будет применяться вообще.
Цитата (212-ФЗ статья 9):3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
 
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
 
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
В данном случае максимального рпазмера нет. Однако 400000 не много ли... (с точки зрения расходов, а компенсации действительно более существенные).
янта (автор вопроса)  80 баллов, г. Братск
9 ноября 2015 в 11:28
Сумма конечно не маленькая.. принято решение..раз родственники обозначили сумму...помочь.. Вот еще не знаем. как правильно с остатком по з.плате..Подготовили расходный ордер на супругу..выдали. Но надо ли НДФЛ платить...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер