Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

Нет никаких документов на транспортные расходы по доставке товара. Как поступить?

Добрый день! Вопрос немного некорректный в плане постановки и возможна решения. Не могу решить задачку: Импорт, базис поставки EXW. На самом деле товар поставляет нам наш иностранный поставщик, проблема только в том, что он не может иначе, по каким-то причинам это оформить в контракте. По настоящему они доставляют груз до границы РФ и соответственно я не могу получить никаких транспортных документов. Товар приходую, а сама знаю, что налоговая потребует объяснения о правомерности постановки на учет товаров и прочее. Как объяснить в случае спора и отстоять свою позицию в суде перед налоговой???. Вот заданные мною ранее вопросы по этой теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33526
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32473 - как выяснилось позже это не было на самом деле поставкой физ. лицом.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32241

А это интересная статья на мою тематику Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Но решения я все равно не нашла.
Подскажите чего ждать, а чего можно избежать, если это возможно! Буду очень признательна, узнать, Ваше. мнение.
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
7 июня 2011 в 19:15
Добрый вечер!

Не понимаю, на каком основании поставщик настаивает на условии EXW, если по факту он доставляет товар до границы РФ...
Что касается возможных проблем с вычетом НДС, с налоговой и бухгалтерской стоимостью товаров, то я не считаю отсутствие перевозочных документов фатальным, если Вы пропишете в качестве момента перехода права собственности в контракте дату выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, определяемую по соответствующей отметке таможенного органа в ГТД.
В этом случае стоимость товара Вы сформируете исходя из уплаченного аванса и неоплаченной стоимости товара на дату его выпуска в свободное обращение, а в случае отказа в вычете НДС по причине отсутствия перевозочных документов успешно оспорите такой отказ в суде как несоответствующий ст.ст. 171 и 172 НК РФ.
8 июня 2011 в 12:56
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Не понимаю, на каком основании поставщик настаивает на условии EXW, если по факту он доставляет товар до границы РФ....

Тоже не понимаем, но это факт.
8 июня 2011 в 12:59

если Вы пропишете в качестве момента перехода права собственности в контракте дату выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, определяемую по соответствующей отметке таможенного органа в ГТД.

Мы уже обдумывали такой подход и пришли к мнению, что это невозможно, из-за смысла самого базиса поставки EXW.
Это действительно верно? Так как вы сказали выше о переходе права собственности? Если это так , было бы очень для нас удобно!!!Танцую
НКК Консультант
8 июня 2011 в 18:08
Цитата (Алена45):

если Вы пропишете в качестве момента перехода права собственности в контракте дату выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, определяемую по соответствующей отметке таможенного органа в ГТД.

Мы уже обдумывали такой подход и пришли к мнению, что это невозможно, из-за смысла самого базиса поставки EXW.
Это действительно верно? Так как вы сказали выше о переходе права собственности? Если это так , было бы очень для нас удобно!!!Танцую

Добрый вечер!

Базис поставки согласно Инкотермс не регулирует переход права собственности на товар, т.к. момент передачи рисков, связанных с товаром, прописанный в соответствующем базисе Инкотермс напрямую не коррелирует с датой перехода права собственности на товар, которая, при отсутствии четкого условия в контракте определяется согласно законодательству страны продавца (п. 3 ст. 1211 ГК РФ)
Поэтому вполне правомерно определение даты передачи рисков на товар согласно базису Инкотермс и даты передачи права собственности на товар согласно ГК РФ. При этом в допсоглашении к контракту надо прописать, что для целей определения даты перехода права собственности на товар применяется право РФ (ст. 1210 ГК РФ).
9 июня 2011 в 07:55
Спасибо за ответ.
9 июня 2011 в 08:39
Добрый день!
Риск случайной гибели товара переходит к импортеру раньше, чем право собственности на товар.Расходы по перевозке, согласно условиям поставки (EXW) несет российская сторона, то есть несет расходы по доставке "чужого товара", иначе говоря, безвозмездно оказывает иностранному контрагенту транспортные услуги. Отсюда налогооблагаемую прибыль не уменьшает, согласно подп.1 п. 1 ст.146 НК РФ - к реализаци услуг в целях исчисления НДС приравнивается оказание услуг на территории РФ на безвозмездной основе - должен исчислить НДС (подп.5 п.1 и п.2 ст. 148 НК РФ).
А в моем слчае, наверное, я только усугублю свое положение. Если, не указывая, право перехода собственности на товар, есть шанс не привлечь внимания по транспортным расходам, просто их не включая (в моем случае, по-настоящему их конечно нет), то, указав, это самое право, тут даже в 2 раза больше поводов задать нам вопросы по транспортировке.
Какое будет Ваше мнение, коллеги?
9 июня 2011 в 08:49
Цитата (НКК):если Вы пропишете в качестве момента перехода права собственности в контракте дату выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, определяемую по соответствующей отметке таможенного органа в ГТД.
В этом случае стоимость товара Вы сформируете исходя из уплаченного аванса и неоплаченной стоимости товара на дату его выпуска в свободное обращение, а в случае отказа в вычете НДС по причине отсутствия перевозочных документов успешно оспорите такой отказ в суде как несоответствующий ст.ст. 171 и 172 НК РФ.

Исходя из вышесказанного, транспортные расходы не включены в контрактную стоимость товара - соответственно, себестоимость товара будет сформирована верно! - это все же более безопасный вариант?!?
Уважаемые, кажется у меня, делемма???
Как же быть...
Natycuk 20 417 баллов
9 июня 2011 в 08:50
По моему вы слишком глубоко копнули в вашем монологе с безвозмездной услугой по доставке!

Цитата:...К расходам на продажу могут быть отнесены только те транспортные расходы и расходы по страхованию, которые покупатель оплатил после перехода к нему права собственности на импортный товар. Если же такие расходы оплачивались до перехода права собственности к покупателю, то он не сможет отразить эти расходы в бухгалтерском учете, поскольку в соответствии с российским законодательством все расходы по имуществу может нести только его собственник, если иное не предусмотрено условиями договора. Чтобы избежать спорных ситуаций по этому вопросу, во внешнеторговом договоре (контракте) необходимо указать, что транспортные расходы и расходы по страхованию несет покупатель...

(Статья: Бухгалтерский учет импортных товаров (Семенихин В.В.) ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2008, N 16))

Может это наведет вас на правильную мысль?
9 июня 2011 в 08:57
Цитата (Natycuk):По моему вы слишком глубоко копнули в вашем монологе с безвозмездной услугой по доставке!

Цитата:...К расходам на продажу могут быть отнесены только те транспортные расходы и расходы по страхованию, которые покупатель оплатил после перехода к нему права собственности на импортный товар. Если же такие расходы оплачивались до перехода права собственности к покупателю, то он не сможет отразить эти расходы в бухгалтерском учете, поскольку в соответствии с российским законодательством все расходы по имуществу может нести только его собственник, если иное не предусмотрено условиями договора. Чтобы избежать спорных ситуаций по этому вопросу, во внешнеторговом договоре (контракте) необходимо указать, что транспортные расходы и расходы по страхованию несет покупатель...

(Статья: Бухгалтерский учет импортных товаров (Семенихин В.В.) ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2008, N 16))

Аплодисменты мысль есть!
Я знаю, что глубоко, но мне нужно быть уверенной в действиях. Ума, как говорится пока не хватает, а надо!
Natycuk 20 417 баллов
9 июня 2011 в 09:18
Цитата:Товар приходую, а сама знаю, что налоговая потребует объяснения о правомерности постановки на учет товаров и прочее.

А вот это вряд ли! Основаниями для принятия уплаченного при ввозе товаров в РФ налога к вычету являются ГТД и платежные документы. Представление иных документов Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Хотя может быть у кого то есть другое мнение?
9 июня 2011 в 09:22
Цитата (Natycuk):По моему вы слишком глубоко копнули в вашем монологе с безвозмездной услугой по доставке!

Нашла так же статью "Налогообложение при импорте товаров" №9 май 2004 /налогообложение отдельных операций/
Цитата:
Исходя из требований п. 16ПБУ 10/99 и п. 6 ПБУ 5/01 импортер должен отразить на счетах бухучета все расходы, которые он произвел в связи с приобретением товаров иностранного поставщика. Независимо от того, кому на момент осуществления этих расходов принадлежало право собственности на товар.
НКК Консультант
9 июня 2011 в 09:23
Цитата (Алена45):Добрый день!
Риск случайной гибели товара переходит к импортеру раньше, чем право собственности на товар.Расходы по перевозке, согласно условиям поставки (EXW) несет российская сторона, то есть несет расходы по доставке "чужого товара", иначе говоря, безвозмездно оказывает иностранному контрагенту транспортные услуги. Отсюда налогооблагаемую прибыль не уменьшает, согласно подп.1 п. 1 ст.146 НК РФ - к реализаци услуг в целях исчисления НДС приравнивается оказание услуг на территории РФ на безвозмездной основе - должен исчислить НДС (подп.5 п.1 и п.2 ст. 148 НК РФ).
А в моем слчае, наверное, я только усугублю свое положение. Если, не указывая, право перехода собственности на товар, есть шанс не привлечь внимания по транспортным расходам, просто их не включая (в моем случае, по-настоящему их конечно нет), то, указав, это самое право, тут даже в 2 раза больше поводов задать нам вопросы по транспортировке.
Какое будет Ваше мнение, коллеги?

Доброе утро!

Согласен с коллегой, что слишком сложную задачу для налоговиков Вы ставите.
Безвозмездного оказания услуг Вами здесь нет, так как Вы сами ничего не перевозите.
Если тут есть что-то безвозмездное, то наоборот - Вам безвозмездно некто везет товар от поставщика в РФ (хотя согласно базису поставки он должен был Вам передать товар у себя в стране), т.е. НДС в принципе нет, налог на прибыль в виде безвозмездно оказанной услуги теоретически может быть (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но еще раз повторюсь, вряд ли налоговики к этой ситуации прицепятся с точки зрения налога на прибыль.
9 июня 2011 в 09:24
Цитата (Natycuk):
Цитата:Товар приходую, а сама знаю, что налоговая потребует объяснения о правомерности постановки на учет товаров и прочее.

А вот это вряд ли! Основаниями для принятия уплаченного при ввозе товаров в РФ налога к вычету являются ГТД и платежные документы. Представление иных документов Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Хотя может быть у кого то есть другое мнение?

Моей знакомой отказали в вычете, правда она отсудила все в суде. Заняло у нее кучу времени и нервов. Экспорт, и тоже неподтвержденные транспортные, клонили на недействительность сделки.
Вот и маюсь, наиболее выгодно для нас все провести, чтобы нервы не мотать.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
9 июня 2011 в 09:43
На самом деле, всегда неспокойно за принятие расходов по контрактам, в которых переход права собственности и переход рисков не совпадает.
Natycuk 20 417 баллов
9 июня 2011 в 10:42
Цитата (Алена45):
Моей знакомой отказали в вычете, правда она отсудила все в суде. Заняло у нее кучу времени и нервов. Экспорт, и тоже неподтвержденные транспортные, клонили на недействительность сделки.

С экспортом действительно немного сложнее!

Цитата:Исходя из требований п. 16ПБУ 10/99 и п. 6 ПБУ 5/01 импортер должен отразить на счетах бухучета все расходы, которые он произвел в связи с приобретением товаров иностранного поставщика. Независимо от того, кому на момент осуществления этих расходов принадлежало право собственности на товар.

Так у вас как раз этих расходов и нет, в чем проблема то!?
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
9 июня 2011 в 11:26
Цитата (Natycuk):
Цитата (Алена45):

С экспортом действительно немного сложнее!

Цитата:Исходя из требований п. 16ПБУ 10/99 и п. 6 ПБУ 5/01 импортер должен отразить на счетах бухучета все расходы, которые он произвел в связи с приобретением товаров иностранного поставщика. Независимо от того, кому на момент осуществления этих расходов принадлежало право собственности на товар.

Так у вас как раз этих расходов и нет, в чем проблема то!?

На счетах БУ импортер их, конечно же, отразит. Вопрос ведь в том, а сможет ли он их учесть для налогообложения, если относятся они к товару, на который переход права собственности еще не произошел?