Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создание резерва по сомнительным долгам

LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
9 ноября 2015 в 11:20
Добрый день!

ООО ОСНО.
Нужно создать резерв по сомнительным долгам. До меня он не создавался. Долги есть с 13-го года...

С чем я столкнулась:

1. Не на всех покупателей есть подписанные договоры о поставке с определением даты оплаты поставки. Если поставка была больше 100 дней назад, можно ли такую задолженность считать сомнительной? Или на этот случай можно что-то прописать в уч. политике? Дело в том, что покупатели у нас Ипшники из регионов, которые документы не возвращают, выбить из них даже подписанную накладную  на практике сложно...

2. Есть фирмы, которые не рассчитывались уже года 1,5, то это наши друзья, поэтому рассчитаются... Долги висят в миллионах. Мы им все отгружаем. Договор могут подписать любой. На основании него я посчитаю их долг сомнительным, но отгрузки так и будут продолжаться... Можно ли в такой ситуации считать их долги по предыдущей поставке сомнительными (просроченными)?
БухОнлайн Редакция
10 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
... не вправе включать дебиторскую задолженность, по которой имеется договор поручительства, в резерв по сомнительным долгам 31 июля 2015
Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете не зависит от того, создан ли аналогичный резерв в бухучете 25 мая 2011
Задолженность поставщика, получившего предоплату, не включается в резерв по сомнительным долгам 27 сентября 2011
Минфин: задолженность покупателя включается в резерв по сомнительным долгам с учетом НДС 31 августа 2010

Вопросы на форуме
Признание расходов на создание резерва по сомнительным долгам при расчете налога на прибыль 28 июля 2015
Можно ли отложить создание резерва по сомнительным долгам? 23 сентября 2015
Проводки в 1С УПП при создании резерва по сомнительным долгам 15 сентября 2015
Создание резерва по сомнительным долгам только в бухгалтерском учете — это постоянная или временная разница? 27 августа 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
10 ноября 2015 в 12:32
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
10 ноября 2015 в 16:53
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

В результате изменений, внесенных приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации N 34н, организации, начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год, лишены права выбора — создавать или не создавать резервы сомнительных долгов. Причем обязанность по созданию указанных резервов существует только в бухгалтерском учете.

Для целей бухгалтерского учета все организации должны, при возникновении сомнительной задолженности, создавать резервы сомнительных долгов согласно пункту 70 Положения о бухгалтерском учете и отчетности (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
В пункте 70 указанного Положения о бухгалтерском учете и отчетности для субъектов малого предпринимательства не установлено исключений по созданию резерва по сомнительным долгам.
Прочие резервы в бухгалтерском учете малые предприятия создают, только если принимают решение в своей учетной политике применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н.

Сама сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308106

Цитата (LadyM):Если поставка была больше 100 дней назад, можно ли такую задолженность считать сомнительной?
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

Цитата (LadyM):уже года 1,5, то это наши друзья, поэтому рассчитаются..
к счастью, или к сожалению, ни в бухгалтерском учете ни в налоговом нет определения "друзья компании".
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
10 ноября 2015 в 18:02
35 баллов Добавить баллы
Подождите-ка, коллеги. Мы обсуждаем резерв по сомнительным долгам в БУ. Я делаю такой вывод из того, в каком разделе задан вопрос. При чем здесь тогда порядок создания резерва, определенный в НК РФ:
Цитата (Ирина Таша):Сама сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
10 ноября 2015 в 18:25
Вопрос как раз в том, что

1. договора,в котором стоит дата обязательства погашения долга - нет в наличии. Его наш покупатель не вернул подписанным. Т.е. у меня есть только дата продажи (торг 12)... а когда покупатель обязан расплатиться - нигде не указано. С даты продажи прошло больше 100 дней... иногда даже больше 300-400 дней... А вот от какой даты можно считать просрочку - не знаю.

2. понятия "друзей" нет, но если нам не платят 1,5 года, в договоре стоит фраза "оплатить обязаны в течение 30 дней после отгрузки (торг12)", то долг можно считать сомнительным. и резерв создавать. Но мы им продолжаем отгружать, параллельно создавая резерв... не является ли это нелогичным?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
11 ноября 2015 в 09:28
13 баллов Добавить баллы
Цитата (LadyM):1. договора,в котором стоит дата обязательства погашения долга - нет в наличии. Его наш покупатель не вернул подписанным. Т.е. у меня есть только дата продажи (торг 12)... а когда покупатель обязан расплатиться - нигде не указано. С даты продажи прошло больше 100 дней... иногда даже больше 300-400 дней... А вот от какой даты можно считать просрочку - не знаю.
С даты продажи и берите дату возникновения долга (момент перехода права собственности)

Согласно пункту 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н), выручка признается в бухгалтерском учете продавца при одновременном выполнении следующих условий:
1) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
2) сумма выручки может быть определена;
3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
4) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
5) расходы могут быть определены.
Поэтому, в тот момент как Вы отгрузили товар покупателю, можно считать, что для целей бухгалтерского учета выполнены все условия для признания выручки и дебиторской задолженности.

Цитата (LadyM):понятия "друзей" нет, но если нам не платят 1,5 года, в договоре стоит фраза "оплатить обязаны в течение 30 дней после отгрузки (торг12)", то долг можно считать сомнительным. и резерв создавать. Но мы им продолжаем отгружать, параллельно создавая резерв... не является ли это нелогичным?
Вы правы, нелогично, но в НК и в ГК я не нашла запрета на отгрузку товара дебиторам. А здесь уже организация самостоятельно решает с кем работать, а с кем не работать.
Цитата (nicol011160):Подождите-ка, коллеги. Мы обсуждаем резерв по сомнительным долгам в БУ. Я делаю такой вывод из того, в каком разделе задан вопрос. При чем здесь тогда порядок создания резерва, определенный в НК РФ
За основу формирования резерва в бухгалтерском учете можно взять методику, изложенную в ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 10:18
Цитата (Ирина Таша):За основу формирования резерва в бухгалтерском учете можно взять методику, изложенную в ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации.
Наверное, можно. Правда, это нужно прописать в локальных нормативных актах организации. А потом, есть определенные различия в правилах формирования резерва, которые трудно обойти. Например, то, какая задолженность может быть учтена в составе резерва.
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 10:27
44 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина Таша):За основу формирования резерва в бухгалтерском учете можно взять методику, изложенную в ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доброе утро. Считаю что нельзя. И именно  разница в методологии учета резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете не позволяет формировать в бухучете резервы по правилам статьи 266 Налогового кодекса РФ.

И главное отличие , как и написала Ольга, это то, что в н/у резервируют только те обязательства, что уже просрочены (п. 1 ст. 266 НК РФ) А в б/у для формирования резерва достаточно уверенности в том, что дебитор не сможет исполнить свои обязательства.

При этом не важно, просрочено обязательство полностью или частично или сроки вовсе пока не нарушены (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 11:16
Цитата (Важный бух):При этом не важно, просрочено обязательство полностью или частично или сроки вовсе пока не нарушены (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)
Добавлю случай из своей практики. Так аудиторы настоятельно советовали нам всю задолженность украинских покупателей включить в состав резерва по сомнительным долгам в БУ в связи с обострением отношений между РФ и Украиной. При этом на мой аргумент, что мы не сомневаемся в ее погашении, они утверждали, что имеют место быть внешние факторы, которые указанную задолженность переводят в состав сомнительной.
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
11 ноября 2015 в 12:04
Спасибо всем)))=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер