Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как освободить одного работника от дополнительной должности, а другого — принять?

9 ноября 2015 в 11:49
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если нужно одного сотрудника освободить от возложенной доп.должности,
 а другого принять на эту должность. Освобождаю в основной деятельности, а принимаю в личном составе?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 15:51
Здравствуйте.
Не очень понятен вопрос.
Цитата (НептунК-Т):если нужно одного сотрудника освободить от возложенной доп.должности,
 а другого принять на эту должность. Освобождаю в основной деятельности, а принимаю в личном составе?
Вы имеете в виду градацию приказов:
*приказы по основной деятельности
*приказы по личному составу?

Сейчас у Вас оформлено совмещение, которое Вы хотите отменить приказом, так? А на эту высвободившуюся единицу принять на работу нового человека, верно?

Если вопрос в этом, то эти 2 приказа (об отмене совмещения и прием на работу) - это есть приказы по личному составу.

Приказы по основной деятельности - это, например, об утверждении штатного расписания, об утверждении должностных инструкций и т.п.
9 ноября 2015 в 16:11
да, все правильно.
спасибо.
rolga_23  126 652 балла
9 ноября 2015 в 19:34
35 баллов Добавить баллы
Цитата (НептунК-Т):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если нужно одного сотрудника освободить от возложенной доп.должности,
 а другого принять на эту должность. Освобождаю в основной деятельности, а принимаю в личном составе?
Добрый день. 

Прежде чем готовить приказ об отмене совмещения должностей об этом необходимо письменно уведомить работника не менее чем за 3 рабочих дня. На основании уведомления готовите приказ и ДС. 

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер