Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество дней отпуска для беременной работницы

9 ноября 2015 в 12:09
Добрый день!
Сотрудница принята на работу 1 апреля 2015 года, отработала 2 месяца, апрель, май. В июне оформила административный отпуск, после выхода с отпуск сообщила о беременности, представлена справка о постановке на учет, с этого дня она находиться на больничных, в промежутках не выходит на работу, предоставляя справки, что она была у врача, или просит оформить дни без сохранения заработной платы "задним числом", а реально просто прогул, ссылаясь на плохое самочувствие. Директор пошел ей навстречу и предоставил в августе авансом 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска. Работа у нее без физических нагрузок, обзвон потенциальных покупателей и продвижение товара. Декретный отпуск предполагается 21 декабря (видимо в 6 месяцев).
Подошла к проблеме: она просит еще 2 недели отпуска, ссылаясь на что, что по закону ей положен полный месяц, как беременной.
1. Должна ли компания предоставлять ей еще 2 недели ?
2. Если должна , отпуск предоставляется до декретного или в любые дни в период беременности?
Заранее благодарна всем, кто поможет разобраться в этой ситуации.
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 14:39
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (DivanchoLu):1. Должна ли компания предоставлять ей еще 2 недели ?
2. Если должна , отпуск предоставляется до декретного или в любые дни в период беременности?
1. Если отпуск попросит непосредственно перед декретом, ссылаясь на ст.260 ТК РФ - должна.
2. Либо до декрета, либо перед/после отпуска по уходу.

Цитата (ст.260 ТК РФ):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 
9 ноября 2015 в 17:27
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Все теперь у меня встало на свои места.
Я так же считала, но  сомнение всегда меня точит, вдруг я что-то где-то пропустила.
Благодарю УлыбаюсьЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер