Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сбор компьютеров к основному оборудованию: переукомплектация или производство?

JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 12:29
Добрый день,
Торгуем импортным оборудованием для проведения всевозможных тестов.
Оборудование супер современное и высокотехнологичное, поэтому управляется со специального компьютера (который состоит из частей для стандартного компьютера, но совсем так не выглядит и настроен по - особому). Само оборудование мы покупаем без компьютеров (но в сборе). А эти специальные компьютеры наши программисты собирают перед продажей. Делается все быстро и просто - мы покупаем запчасти для обычных компьютеров : процессоры, мат. платы и пр., а программистам остается только все воедино "воткнуть".
Сейчас у нас проходит проверка. И вдруг инспекторы заявили, что у нас производство! Якобы мы же собираем компьютеры, значит их производим. Но мы так не считаем Оформляли все через переукомплектацию. Это на самом деле разовая операция и быстрая.
Инспекторы заявили, что мы завысили расходы не в том периоде и назначили нам штраф за грубое нарушение учета!! 
Правы ли они?? И как нам доказать свою точку зрения?

Спасибо!
rmx  431 балл
9 ноября 2015 в 12:49
Цитата (JuliaSergeevna):Инспекторы заявили, что мы завысили расходы не в том периоде
Добрый день,
А почему не в том периоде? получается в одном же квартале списываем прямые расходы?
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 12:56
Поясняю:
По мнению инспектора затраты на покупку частей для сборки компьютера мы должны признать только в момент реализации, а не сразу. Продажа и покупка частей часто происходят в разных периодах.  Мы же списывали затраты сразу. Грубо говоря - купили в сентябре, списали в сентябре. А продали уже потом в октябре. 
Для нас это косвенные затраты. Производства то нет. Но инспектор неприклонен.

Логика инспектора простая - расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции, являются прямыми. Их надо признавать в налоговом учете по мере реализации продукции (п. 1 ст. 318 НК РФ). Это, в частности, зарплата производственных рабочих, сырье и основные материалы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер