Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

9 ноября 2015 в 12:37
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моейситуации.  Планирую получить больничныйпо беременности и родам с 17 декабря 2015 года и с этого же числа (17.12.2015)
планирую уйти в очередной отпуск,  заявление на отпуск по беременности и родамработодателю подам с 11.01.2016 г. Будут ли для расчета среднего заработка для
выплаты пособия браться 2014 и 2015 или расчет будет сделан из 2013 и 2014
года, т.к. по больничному по беременности и родам событие начинается с 70.12.2015?
Хотелось бы получить письменный ответ с обоснованием со ссылками на закон и
статьи закона.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2015 в 13:43
Цитата (julenka1985):планирую уйти в очередной отпуск,  заявление на отпуск по беременности и родамработодателю подам с 11.01.2016 г.
Добрый день. Но больничный выдан вам будет 17.12.2015, получается год наступления будет 2015.
Цитата (ФЗ -255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (ТК РФ):Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Прочтите это обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276720
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 15:04
Здравствуйте.

Цитата (julenka1985):заявление на отпуск по беременности и родамработодателю подам с 11.01.2016
Если начало отпуска по БиР приходится на 2016 год, расчётный период - 2014 и 2015 годы.

Цитата (julenka1985):Хотелось бы получить письменный ответ с обоснованием со ссылками на закон истатьи закона.
Нормы Закона  Любовь slfs указала верно. Это ст.255 ТК РФ и п.1 ст.14 255-ФЗ.

Неверен толко сделаный вывод: 
Цитата (Любовь slfs):Но больничный выдан вам будет 17.12.2015, получается год наступления будет 2015.
Не получается.
2015 - это год начала больничного по БиР и не более того. К наступлению страхового случая (отпуск по БиР) дата начала больничного ни какого отношения не имеет.

З.Ы. Указав в заявлении дату начала отпуска по БиР с 11.01.2016, Вы дополнительно сократите этот отпуск ещё на 10 дней и, соответственно, сумму пособия - тоже. "Выгоднее" уйти в отпуск по БиР с 01.01.2016.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2015 в 15:38
Цитата (ПомБух):Не получается.
я не правильно интерпретировала закон .

Но спасибо автору за интересный вопрос, т.к. данное обсуждение может помочь многим мамочкам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер