Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП регистрировать товарные чеки?

velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
9 ноября 2015 в 13:58
Здравствуйте. Я ИП "доход" 6%. Есть кассовый аппарат. Если клиент (это или юридические лица или ИП) просит к кассовому чеку выдать ещё и товарный чек, то выписываю товарный чек. Но не всем он бывает нужен. Нужно ли вести учёт выданных товарных чеков? В книге регистрации товарных чеков должны быть даты, наименование заказчика, суммы? А если не вести такого учёта, то чем это может грозить? Заранее спасибо за помощь )))
Ann-Nancy  59 710 баллов, г. Благовещенск
9 ноября 2015 в 14:27
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ вы должны:

Цитата (п.1 статья 5):-----------------
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
То есть, если вы не выдаете чек ККМ в момент совершения покупки, то вам это грозит штрафом по статье 15.1 КоАП. Сверх этого вы ничего не обязаны делать.
Выдача товарных чеков - это ваше добровольное дело. Ни каких требований (кроме тех, что вы устанавливаете для себя) к порядку ведения и регистрации этих документов Законодательством не предусмотрено.
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
9 ноября 2015 в 14:48
Добрый день!

Товарный чек выдаётся по требованию покупателя в розничной торговле. То есть, это документ, который не обязательно сопровождает каждую продажу. Какой тогда смысл вести журналы регистрации документов, которые могут выдаваться, а могут и не выдаваться. Для учётных нужд такой журнал не нужен. Разве что, проконтролировать продавцов, чтобы не выдавали незаполненные чеки, в которые недобросовестные покупатели могут вписать нужные для себя товарные позиции? Но ведением журнала не защитить себя от таких действий. Можно отказаться от выдачи товарных чеков, автоматизировав продажи таким образом, чтобы товарные позиции указывались в каждом чеке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
velen70 (автор вопроса)  15 баллов, г. Бийск
9 ноября 2015 в 15:10
Спасибо за ответы.
Моего клиента проверяет налоговая. Мне прислали требование из налоговой сообщить о всех операциях с ним. Клиент расчитывался наличными. Не могу же я помнить когда и на какую сумму он покупал. Могут ли быть у меня проблемы, если я отвечу налоговой, что нет у меня таких данных?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 16:05
Здравствуйте.
Так и пишите: веду только розничную торговлю, товарные чеки выдающийся по просьбе покупателя (или наименование приобретаемые товаров указывается в кассовом чеке), сообщить кто покупал не имею возможности.

Отписки нормальные, бывают даже такие запросы, которые надо бы печатать в "Крокодиле"
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=103773#103773
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер