Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на прибыль при продаже доли в уставном капитале

9 ноября 2015 в 14:13
Добрый день

помогите пож-та разобраться с налогами:

наше ООО три года назад купило долю в УК другой организации, долю оплатило не деньгами, а недвижимостью.

Балансовая стоимость и в БУ и НУ на тот момент была равна и составляла 300 000 руб, по результатам оценки недвижимость была оценена в
 500 000 руб., т.е. взнос в УК равен 500 000 руб

Сейчас ООО продает свою долю в УК другому юрлицу за 1 000 000 руб.

Подскажите пож-та с какой суммы надо платить налог на прибыль, с 500 000 руб (1 000 000-500 000руб) или с 700 000 руб (1 000 000- 300 000)?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 14:21
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Марильда):Подскажите пож-та с какой суммы надо платить налог на прибыль, с 500 000 руб (1 000 000-500 000руб) или с 700 000 руб (1 000 000- 300 000)?
Здравствуйте. Я понимаю вашу реализацию  как реализацию имущественных прав. ( реализация  долей в уставном капитале, паев (абз. 1 подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ) )

При реализации имущественных прав (долей, паев) выручку от реализации можно уменьшить:

на стоимость приобретения имущественных прав (долей, паев);

на расходы, связанные с приобретением и реализацией имущественных прав (долей, паев)

(подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.)

То есть нужно определиться со стоимостью приобретения доли. Так вот в письме УФНС России по г. Москве от 15 декабря 2005 г. № 20-12/93067 разъясняет, что подтверждением расходов являются документы, устанавливающие размер средств, которые организация затратила на приобретение доли (пая).

Это могут быть:

договор (учредительный);

платежные документы;

извещение, направленное обществу и участникам общества, в котором сообщается о цене и условиях продажи доли третьему лицу;

другие документы.

Следовательно ваш расход составляет 300 тыс. руб.
9 ноября 2015 в 16:13
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер