Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата коммунальных услуг при временной регистрации

9 ноября 2015 в 14:19
Добрый день.
Являюсь собственником квартиры (квартира № 1), прописана (не выписывалась на протяжении всего срока проживания), проживаю и оплачиваю коммунальные услуги. а так же являюсь собственником второй квартиры (квартира № 2), где была оформлена временная прописка на 4 месяца. в квартире № 2 с момента покупки  фактически никто не проживал и УК начисляла плату за ГВС, ХВС, Водоотведение за 4 месяца временной прописки. в УК было предоставлено заявление о перерасчете по воде и справка из ТСЖ по квартире № 1 о подтверждении прописки и фактического проживания. но УК перерасчет не сделала. правомерны ли действия УК?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 16:13
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста установлены ли "квартирные" счётчики на воду?
И дело касается ли ЕИРЦ г. Москвы? Или где-то ещё?

И заодно: вы спрашиваете как жилец? (а то есть вопросы про ТСЖ)
10 ноября 2015 в 06:08
Добрый день. счетчиков в квартире нет. я являюсь жильцом. г. Пермь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
11 ноября 2015 в 18:58
Есть 2 варианта
1. Если общедомового счётчика нет (или он неисправен), то плавится по нормативу- особых сложностей нет.
2. Если есть, то уже хуже: Общий расход будет поделён на количество жильцов и всё по закону. Если уважительная то снимки. Иначе сложно, хотя есть возможность коррекции.
Цитата (Российская Газета, 2003 г., Дмитрий Гордеев):2. Сверять показания счетчиков управляющие будут раз в полгода
Снимать данные с приборов учета каждый месяц - теперь не обязанность, а право жителей. Проверять правильность показаний исполнители услуг должны раз в 6 месяцев. С одной стороны, это удобно и для жильцов, и для управляющих - нет жесткой привязки к сбору показаний индивидуальных приборов учета. Если гражданин информацию о месячном потреблении не предоставит, оплата будет идти по его среднемесячному потреблению за полгода. При этом каждые шесть месяцев будет делаться сверка с показаниями счетчиков и перерасчет.
12 ноября 2015 в 10:57
добрый день, спасибо за ответ. 
но на основании п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354 при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу (ГВС, ХВС, Водоотведение). Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия и приложением справки с места проживания.

УК должна сделать перерасчет?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2015 в 11:09
Практически наверняка (без уважительных причин) откажут, так как основания поделить разницу между общедомовым счётчиком и всеми квартирными на меньшее количество жильцов нет (т.к. списывается вся утечка воды), да исполнитель будет бояться что разницу взыщут с него. Тем более что это на основании Закона.
12 ноября 2015 в 11:35
а разве отсутствие проживающих в квартире не уважительная причина и не основание для пересчета? на основании какого закона?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2015 в 19:09
Будут ссылаться на Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»
Дело в том что ситуация с деньгами, уходящими в трубу, зависит от местности.
В некоторых делили на всех. Чаще всего на тех, кто без счётчиков.

Теперь есть нормативы, а в трубу утекает гораздо больше. И даже если в нормативы укладывается, заново поделить не дадут.
16 ноября 2015 в 06:25
спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер