Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходное пособие за 2-й и 3-й месяц при сокращении штата

9 ноября 2015 в 14:22
Добрый день! Сотрудника в августе оповестили через уведомление о сокращении численности 07.10.2015г., после чего он досрочно уволился по заявлению 07.08.2015. Была выплачена дополнительная компенсация ( ч.3 ст. 180 ТК РФ) за период с 08.08.15 по 07.10.2015г., выходное пособие за месяц с 08.08.15 по 07.09.2015. Сегодня 09.11.2015 сотрудник принес справку от Центра занятости о сохранении ему среднего заработка в течении 3-го месяца (период с 08.10.15 по 07.11.15) со дня увольнения и трудовую, где отсутствует запись о трудоустройстве, написал заявление о выплате пособия за 3- месяц. Вопрос: должны ли мы оплатить выходное пособие за второй месяц (период с 08.09.15 по 07.10.15), если сотрудник за ним не обращался, т.е. нет заявления? Про 3-й месяц вопросов нет - подлежит оплате. Заранее, спасибо.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2015 в 14:39
,Здравствуйте.
Логически: работник в течение 3 месяцев не устроился, значит в течение 2 месяцев из трёх тоже. И ни трёхмесячный, ни трёхлетний срок давности не пропустил.
9 ноября 2015 в 14:48
Спасибо, Павел! Логически я это тоже понимаю, а как правильно по закону...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 16:04
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (мудрая):должны ли мы оплатить выходное пособие за второй месяц (период с 08.09.15 по 07.10.15), если сотрудник за ним не обращался, т.е. нет заявления?
Ни за второй, ни за третий "безработные" месяцы выходное пособие не выплачивается. В течение этих месяцев за сотрудником может сохраняться средний заработок (ст.178 ТК РФ).
Выплата выходного пособия работнику носит обязательный характер и осуществляется в день увольнения при окончательном расчете.
В отличие от выплаты выходного пособия, сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения носит заявительный характер. Поэтому обязанность произвести выплату среднего заработка за второй месяц со дня увольнения возникает у Вас только при условии обращения бывшего работника за этой выплатой.

Цитата (Ефимов Павел):И ни трёхмесячный, ни трёхлетний срок давности не пропустил.
Для обращения за выплатой среднего заработка за второй и третий "безработные" месяцы вообще не установлено ни каких сроков давности. 
Не полученную сумму среднего заработка за второй месяц после увольнения сотрудник, если захочет, может "потребовать" у бывшего работодателя когда угодно.
11 ноября 2015 в 10:13
Спасибо, ПомБух! Вы ещё раз убедили меня в правильности моих мыслей. Просто одна голова хорошо, а две - лучше!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер