Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление накладной на товар, купленный за наличный расчет

9 ноября 2015 в 14:34
Добрый вечер, форумчане. Я ИП на УСН (доходы-расходы), в моем магазине гос.организация купила товар за наличный расчет, мы как положено пробили чек и дали копию чека. Теперь они просят выписать накладную и счет-фактуру на этот же товар, так как у них в бухгалтерии (с их слов не проходят документы, чтобы возместить ден.средства завхозу).  Как быть, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией, могу ли выписать, либо отказать нужно?  Заранее спасибо за разъяснение вопроса.
10 ноября 2015 в 13:34
Добрый день.
Завхоз покупал товар как физлицо или предъявил вам доверенность от своей организации? Указать в документах организацию в качестве покупателя вы могли только на основании доверенности.
Можете заменить выданный ранее товарный чек на товарную накладную (чек нужно изъять и уничтожить, чтобы ни у кого не возникло подозрения, что это две разные продажи). А вот счета-фактуры "упрощенцы" не выставляют в принципе, т.к. не являются плательщиками НДС. Да и даже если выставите (себе во вред), принять налог в вычет по такому счету-фактуре покупатель все равно не сможет.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10378
11 ноября 2015 в 12:40
Здравствуйте. Завхоз купила товар( она не представлялась, что с организации) и видимо предполагала, что ей вернут деньги по авансовому отчету, но казначейство их не принимает (чек и копию чека), вот поэтому она пришла с просьбой выписать документы с договором естественно( договор ведь обязателен), но оплачивать эту торг-12 они не будут. А то что изъять чек и копию чека нужно- согласна с вами, чтобы не задвоилось. Вот у меня и сомнения, документы ведь мы выписываем когда расчет по банку? Всё таки получается могу отписать? Но она (накладная) в программе будет висеть как не оплаченная. Спасибо, Александра.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 ноября 2015 в 12:54
Цитата (Звездуля):она пришла с просьбой выписать документы с договором естественно( договор ведь обязателен), но оплачивать эту торг-12 они не будут.
И не надо - Вы же знаете, что этот товар уже оплачен.
Цитата (Звездуля):А то что изъять чек и копию чека нужно- согласна с вами, чтобы не задвоилось.
Изъять нужно только товарный чек, кассовый оставите покупателю в подтверждение факта оплаты. Если будут сильно настаивать, можете оформить и отдельный ПКО на эту сумму (но тогда ПКО на сумму обезличенной выручки за тот же день тоже придется переписать, соответственно уменьшив).
Цитата (Звездуля):Вот у меня и сомнения, документы ведь мы выписываем когда расчет по банку?
Нет, наличный расчет с организациями тоже вполне допустим в пределах 100 000 руб. по одному договору.
Цитата (Звездуля): Всё таки получается могу отписать? Но она (накладная) в программе будет висеть как не оплаченная.
Можете. Перепроведите в программе ПКО на оприходование выручки: оставьте, как и было (с проводкой Дт 50 - Кт 90) только обезличенную сумму, а выручку по этой продаже проведите через 62 счет (Дт 50 - Кт 62). Тогда все закроется.
12 ноября 2015 в 08:47
Александра, огромное Вам спасибо за то, что всё подробно разъяснили. Всё поняла. Успехов Вам. Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер