Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение переплаты по страховым взносам в 1С

9 ноября 2015 в 14:47
Добрый день, помогите разобраться. Предыдущий бухгалтер ошибочно начислила и оплатила  взносы в ПФР по ставке 26% вместо 22%  и подала отчетность. Получилось, что на 01.01.2015г. образовалась переплата, как сейчас мне показать эту переплату в 1С (какие проводки), что бы сальдо на конец  сходилось с ПФР?
Важный бух  95 085 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 14:53
Цитата (Ирина Ключникова123):Получилось, что на 01.01.2015г. образовалась переплата, как сейчас мне показать эту переплату в 1С (какие проводки), что бы сальдо на конец  сходилось с ПФР?
Здравствуйте. Списать как доход прошлых лет ( это ошибка и ее нужно исправить) Д 69 К 91.1,К84 ( в зависимости от существенности ошибки. ( ПБУ 22/2010 402-фз)
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 14:55
Цитата (Ирина Ключникова123):Добрый день, помогите разобраться. Предыдущий бухгалтер ошибочно начислила и оплатила  взносы в ПФР по ставке 26% вместо 22%  и подала отчетность. Получилось, что на 01.01.2015г. образовалась переплата, как сейчас мне показать эту переплату в 1С (какие проводки), что бы сальдо на конец  сходилось с ПФР?
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 ноября 2015 в 15:07
Спасибо, Вам так и сделаю.
9 ноября 2015 в 15:11
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Списать как доход прошлых лет ( это ошибка и ее нужно исправить) Д 69 К 91.1,К84 ( в зависимости от существенности ошибки. ( ПБУ 22/2010 402-фз)
А каким числом лучше сделать эти проводки 01.01.2015 или сегодняшним? Повлияет ли проводка на налог на прибыль?
9 ноября 2015 в 15:16
Цитата (Ирина Ключникова123):А каким числом лучше сделать эти проводки 01.01.2015 или сегодняшним?
Ошибка в бухучете исправляется днем ее обнаружения. ( ПБУ 22/2010) Я не знаю на какой вы системе  но.
9 ноября 2015 в 15:29
Мы на общей системе налогообложения, дело в том что РСВ-1 я сдавала правильно - указывала переплату, получается, что ошибка была обнаружена в 1 квартале, значит и исправить нужно было в 1 квартале, но не исправила. И как быть с налогом на прибыль? он изменится? Извините за глупые вопросы,  я начинающий бух.
9 ноября 2015 в 15:33
Цитата (Ирина Ключникова123):И как быть с налогом на прибыль? он изменится? Извините за глупые вопросы,  я начинающий бух.
Неверное начисление ( излишнее ) Д 20,26,44 К 69 уменьшило прибыль. Значит доход нужно восстановить и подать уточненную декларацию ( ст. 54 Нк РФ )
9 ноября 2015 в 16:00
Спасибо за ответ, думаю я сделаю проводку Д69 К91.01 в октябре, а декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2015г. подам согласно получившимся данным.
9 ноября 2015 в 16:04
32 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина Ключникова123):а декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2015г. подам согласно получившимся данным.
Это будет неправильно. Завысив расход , вы занизили налоговую базу 2014 года. А в таком случае без уточненки не обойтись. Это прямо прописано в 54 статье НК РФ. Более того , чтобы избежать штрафа, до подачи уточненки нужно доплатить налог и пени ( ст. 81 НК РФ )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер