Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как сдают отчетность по НДС неплательщики НДС на УСН?

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 15:09
Добрый день.

Существует некая ситуация при которой наша организация не являясь плательщиком НДС, "очень хочет" его заплатить.
Я никогда не занималась этим вопросом поэтому, есть недопонимание. Дело в том что за время работы с нашим поставщиком (он плательщик НДС) появился товар, который они не хотят забирать до тех пор пока мы не сделаем возврат с НДС. И вот тут у меня появился вопрос чем же нам это грозит, кроме того что мы заплатить должны будет сам НДС. Отчетность по НДС сдается каждый квартал (обязательно электронно), но если у нас такая ситуация случается 1 раз в год,  то обязаны ли мы сдавать отчетность после этого постоянно? Или я вообще как эту ситуацию можно решить корректно?

Заранее спасибо за ответ.

ООО, УСН 15%
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 15:14
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Estin):чем же нам это грозит,
Здравствуйте.

1. Перечислите НДС в бюджет. Срок — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. И сдайте декларацию по нему в электронном виде.

2. Включите в доходы всю сумму, поступившую от покупателя, в том числе НДС.

3. Не включайте перечисленный в бюджет НДС в расходы.

4. Не принимайте к вычету входной НДС.

( п. 4, 5 ст. 174 НК РФ, письма от 27 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/10038, от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33)
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 15:54
Цитата (Важный бух):2. Включите в доходы всю сумму, поступившую от покупателя, в том числе НДС.
"В доходы" не очень поняла, мы же просто возвращаем товар который не соответствовал образцу (взаимозачетом так сказать);
"Покупатель" я так поняла это наш поставщик который и продал нам несоответствующий товар?
Поправьте если что...не часто с такой проблемой сталкивалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 15:58
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Estin):"В доходы" не очень поняла, мы же просто возвращаем товар который не соответствовал образцу (взаимозачетом так сказать);
"Покупатель" я так поняла это наш поставщик который и продал нам не соответствующий товар?
Поправьте если что...не часто с такой проблемой сталкивалась.
они не хотят забирать до тех пор пока мы не сделаем возврат с НДС.

А у вас вопрос про возврат товара  ? извините. Так вот организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателю (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ваш поставщик все равно примет данный НДС к вычету, ему для этого не нужна ваша фактура. Там другой порядок.
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 16:13
Спасибо за ответ.

Как раз Поставщик и требует счет-фактуру с нас и что бы мы  выделили НДС, что приведет к уплате нашей организацией НДС (и прочим радостям). 
Я уже на форуме где-то год назад интересовалась подобной ситуацией и тогда мне ответили, что тут вопрос сложно решить так как Поставщик потеряет НДС, если наша организация его не выделит и не заплатит в бюджет.

И так как ему (Поставщику) эта ситуация не выгодна он может решить, что не примет возврат. Я бы конечна хотела бы в этой теме задать вопрос "На каком основании при этой ситуации Поставщик может принять к вычету данный НДС?" но боюсь меня заблокируют в этой теме )))
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 16:16
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Estin):На каком основании при этой ситуации Поставщик может принять к вычету данный НДС?
Да не нужна ему счет фактура от вас. Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 )
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 16:45
Поняла,
жаль что ранее с Вами не встретилась на просторах форума (((
Буду писать письма Поставщику и их Главному бухгалтеру с ОГРОМНЫМ опытом работы.

Большое спасибо за ответ.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 16:59
Цитата (Estin):Буду писать письма Поставщику и их Главному бухгалтеру с ОГРОМНЫМ опытом работы.
Да пишите письмо обязательно. И добавьте что  счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку или платят ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. Поэтому  НДС к вычету по такому документу  не принимается  (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер