Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача организацией на ОСНО долгосрочного займа директору — учредителю

9 ноября 2015 в 18:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Организация планирует выдать крупный долгосрочный процентный займ своему директору - учредителю.
Есть ли ограничения по размеру выдаваемой суммы? Сумма по сравнению со средними оборотами - очень крупная.
Вопрос удалён модератором.
Есть ли разница в выдаче займа директору / учредителю? (это 1 и тоже лицо)
Можно ли данную сумму выдать на основании договора наличными денежными средствами путем снятия по чеку?
Заранее благодарю!
Юлия Радская Модератор
9 ноября 2015 в 18:38
Цитата (wwwalinawww):Организация на ОСНО - вопрос НДС ведь не возникает?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме, в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
10 ноября 2015 в 10:36
Добрый день.
Цитата (wwwalinawww):Есть ли ограничения по размеру выдаваемой суммы? Сумма по сравнению со средними оборотами - очень крупная.
Нет ограничений ни по срокам, ни по суммам. Но если сумма превышает 600 т.р., нужно будет представить копию договора в банк, чтобы там смогли убедиться, что сделка не подлежит обязательному контролю в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с финансированием терроризма.
Цитата (wwwalinawww):Есть ли разница в выдаче займа директору / учредителю? (это 1 и тоже лицо)
Нет никакой принципиальной разницы. И договор может быть подписан с обеих сторон одним лицом. Хотя, если есть возможность, лучше передоверить право подписи от имени организации другому сотруднику.
Ну и еще: если сделка крупная, а учредитель не единственный, потребуется одобрение других участников общества.
Цитата (wwwalinawww):Можно ли данную сумму выдать на основании договора наличными денежными средствами путем снятия по чеку?
Можно. Не забудьте указать в чеке, что наличные снимаются именно на выдачу займа - это важно.
Цитата (Указание Банка № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер