Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов за кредит при переходе с ЕНВД на УСН

9 ноября 2015 в 18:33
Добрый вечер!

Кредит получен в 2014 году, в период применения ЕНВД, с этого года на УСН д-р
Первый платеж в 2015 году 15.01.15. Т.е. у банка период с 15.12 по 15.01., с 15.01. по 16.02, с 16.02-16.03
В период ЕНВД, производили начисление концом месяца на сумму оплаты и всё.
Высчитываете ли вы проценты приходящиеся на календарный месяц и исходя из этого начисляете при УСН?
Александр Байсаров  39 207 баллов, г. Усть-Кут
9 ноября 2015 в 19:04
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте! При учете в программе за 2014 год, оплату за кредит следовало распределять на проценты и уплату основного долга.На субсчете 66(67).01-учитывается сумма долга перед банком(задолженность по сумме не оплаченного основного долга). На счете 66(67).02 учитываются начисленные и уплаченные проценты. Операцией в ручную(бух.справкой) делаете начисление процентов Дт91.02 проценты учитываемые в соответствии со ст.269 НК РФ Кт66(67).02. Оплата основного долга в расходах не учитывается, а относится сразу на погашение кредиторской задолженности Дт66(67).01 Кт51. Оплата процентов аналогично Дт66(67).02 Кт51.
Я делаю начисление процентов согласно фактически уплаченной суммы в конце месяца.Сумму процентов приходящихся на календарный месяц в целом не делаю.Так как договором с банком указан другой период расчета и уплаты процентов.И я исхожу из периода предусмотренного договором с банком.Так что продолжайте начислять проценты также как начисляли-в конце месяца в сумме уплаченной за период расчета с 15.12 по 15.01 и т.д.
Но учитывая что Вы перешли с ЕНВД на УСН и можете учесть сумму уплаченных процентов на УСН, то за период с 15.12 по 15.01 Вам следует самостоятельно рассчитать проценты за период с 01.01 по 15.01(за 15 дней из 31 дня) и указать эту сумму в принимаемых расходах в выписке банка-документ возврат кредита банку.Я к тому,что сумму процентов за январь Вы можете учесть только за период с начала года,когда применяете УСН. В дальнейшем в расходы на УСН указываете всю сумму процентов,уплаченных банку. Начисляете сумму процентов в конце месяца на фактически уплаченную сумму, пересчитывать на календарный месяц более не нужно будет.Данный пересчет за январь связан из-за перехода на УСН.
Еще важно начисляете за январь в БУ всю сумму с 15.12.14 по 15.01.15 в конце месяца, но принимаете в расходы на УСН с 01.01.15 по 15.01.15. В дальнейшем пересчитывать ничего не нужно.
10 ноября 2015 в 11:58
Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер