Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр1990

Перепродажа импортируемого товара

Добрый день всем
Я недавно начал вести бухгалтерию и столкнулся с очень сложными для меня вопросами.

Мы ООО применяем УСН объект ДОХОДЫ занимаемся перепродажей импортируемого товара.
Получаем товар из Швейцарии и платим потом (спустя 2 -3 месяца)
Вопросы следующие
1. Какой датой приходуется товар, ввозимый на территорию РФ (для правильного учета курсовых разниц по обязательствам)?
Возможные варианты Дата отгрузки товара у экспортера, Дата выпуска с таможни (дата ГТД), Дата получения товара на склад (склоняюсь к первому, так как по контракту право собственности переходит именно в этот момент, однако как это реализовать на практике?)

2. Как учесть доходы в данном случае
Обязательство перед поставщиком составляет 1 доллар
Товар поступил (дата из вопроса 1) 15.02 30р
Курс на конец февраля 28.02 26р
Курс на конец марта 31.03 33р
Оплачен товар 15.04 24р

По данному вопросу есть несколько соображений тоже, ОЧЕНЬ ПРОШУ напишите, где я прав, а где нет....
Вариант 1.
28.02 начисляем разницу 4р платим с неё налог 24 копейки
31.03 увеличиваем стоим вложений до 33р. (на 7р) (можно ли применить как расход/ списать доход?)
15.04 платим и опять вычисляем доход 33-24 =9 рублей , следовательно опять налог 6*9=54 копейки

Вариант 2.
15.04 платим и опять вычисляем доход 26-24 = 2 рубля , следовательно опять налог 12 копеек

Вариант 3.
28.02 начисляем разницу 4р платим с неё налог 6*4=24 копейки
31.03 увеличиваем стоим вложений до 33р. (на 7р) уменьшаем доход на 33-26=7р уменьшаем налог на 7*6=42копейки
15.04 платим и опять вычисляем доход 33-24 =9 рубля , следовательно опять налог 6*9=54 копейки

Как быть с переоценкой обязательств НАШИХ у нас обязательства в течение 3 месяцев на нас висят, а я вычитал в письме Минфина, что доходом является курсовая разница при переоценке этих обязательств.
Да, и ещё, у меня 1С переоценивает эти обязательства каждый месяц(
Что с этим делать?

Жду вашей помощи.
С уважением, Александр
Ответить Новый вопрос
7 июня 2011 в 19:30
Ну подскажите.... пожалуйста....
где это можно вычитать хотя бы

а то вообще какая-то запара
НКК Консультант
7 июня 2011 в 19:46
Цитата (Александр1990):Добрый день всем
Я недавно начал вести бухгалтерию и столкнулся с очень сложными для меня вопросами.

Мы ООО применяем УСН объект ДОХОДЫ занимаемся перепродажей импортируемого товара.
Вопросы следующие
1. Какой датой приходуется товар, ввозимый на территорию РФ (для правильного учета курсовых разниц по обязательствам)?
Возможные варианты Дата отгрузки товара у экспортера, Дата выпуска с таможни (дата ГТД), Дата получения товара на склад (склоняюсь к первому, так как по контракту право собственности переходит именно в этот момент, однако как это реализовать на практике?)

[

Добрый вечер!

По правилам форума каждый вопрос задается в отдельной теме, поэтому отвечу на первый, выделенный мною, вопрос.

Приходовать товар в учете нужно по дате перехода права собственности на товар, указанный в контракте.
Если в контракте датой перехода права собственности указана дата передачи товара продавцом перевозчику, то именно на эту дату и нужно формировать стоимость товара и задолженность перед продавцом. Подтверждением указанной даты будут документы перевозчика, которые должны поступить Вам при растаможке груза.
Однако импортеры часто путают условия поставки согласно Инкотермс с условиями перехода права собственности на товар. Если в Вашем случае не прописаны условия перехода права собственности на товар, а указано, например, что отгрузка осуществляется на условиях EXW, то Вам вообще корректно не определить дату перехода права собственности на товар. В этом случае рекомендуется изменить контракт (составить допсоглашение к нему), прописав в нем, что датой перехода права собственности на товар является дата его выпуска в свободное обращение на территории РФ, определяемая по соответствующей отметке таможенного органа на ГТД.
7 июня 2011 в 19:51
Цитата (Александр1990):Добрый день всем

Вопросы следующие

[2 Как учесть доходы в данном случае
Обязательство перед поставщиком составляет 1 доллар
Товар поступил (дата из вопроса 1) 15.02 30р
Курс на конец февраля 28.02 26р
Курс на конец марта 31.03 33р
Оплачен товар 15.04 24р

По данному вопросу есть несколько соображений тоже, ОЧЕНЬ ПРОШУ напишите, где я прав, а где нет....
Вариант 1.
31.03 увеличиваем стоим вложений до 33р. (на 7р) (можно ли применить как расход/ списать доход?)
15.04 платим и опять вычисляем доход 33-24 =9 рублей , следовательно опять налог 6*9=54 копейки

Вариант 2.
15.04 платим и опять вычисляем доход 26-24 = 2 рубля , следовательно опять налог 12 копеек

Вариант 3.
28.02 начисляем разницу 4р платим с неё налог 6*4=24 копейки
31.03 увеличиваем стоим вложений до 33р. (на 7р) уменьшаем доход на 33-26=7р уменьшаем налог на 7*6=42копейки
15.04 платим и опять вычисляем доход 33-24 =9 рубля , следовательно опять налог 6*9=54 копейки

Как быть с переоценкой обязательств НАШИХ у нас обязательства в течение 3 месяцев на нас висят, а я вычитал в письме Минфина, что доходом является курсовая разница при переоценке этих обязательств.

3. Да, и ещё, у меня 1С переоценивает эти обязательства каждый месяц(
Что с этим делать?

Жду вашей помощи.
С уважением, Александр

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Цитата (Александр1990):Ну подскажите.... пожалуйста....
где это можно вычитать хотя бы

а то вообще какая-то запара

На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.