Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата приказа на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Ирен Иванова (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
10 ноября 2015 в 06:05
Здравствуйте. У меня может быть странный вопрос, я работаю делопроиз, и создалась непонятная ситуация с подачей бухгалтером документов в фсс. У сотрудника закончился больничный лист по бир она пришла написала заявление о предоставлении адм.отпуска до полутора лет с выплатой пособия, я на основании ее заявления издала приказ, а номер и дата приказа указывается бухгалтером в программе пдачи док.в фсс. У работника фсс закралось сомнение в нарушении регламента, т.е приказ от 16 октября, а дата подачи докум.на выплату в ноябре. У меня такой вопрос, а разве дата приказа на отпуск должна совподать с подачей документов на выплату?
 сотрудница ведь могла придти написать на отпуск чтобы прогулов не было, а потом в бухгалтерии написать специальное заявление.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
10 ноября 2015 в 07:44
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Ирен Иванова):заявление о предоставлении адм.отпуска до полутора лет с выплатой пособия
Какой-то новый вид отпуска у вас.

Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком
Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком датой после окончания отпуска по БиР в октябре .Вы издали приказ на отпуск,сотрудница подписала его в октябре.
После начисления пособия за октябрь,возможна,возникла ситуация,что фонд оказался должен вашей организации.Бухгалтер в ноябре готовит документы на возмещение.Так?Тогда не поняла,где нарушение.
Цитата (Ирен Иванова):У меня такой вопрос, а разве дата приказа на отпуск должна совподать с подачей документов на выплату?
Нет.Долг фонда перед организацией может возникнуть хоть через месяц,хоть через полгода(условно)

Цитата (Ирен Иванова):сотрудница ведь могла придти написать на отпуск чтобы прогулов не было, а потом в бухгалтерии написать специальное заявление
Что за такое специальное заявление?

Цитата (ст.13 255ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы
Вот это?Оно написано позднее начала отпуска по уходу за ребенком?
ЛюдмилаП  23 211 баллов
10 ноября 2015 в 07:49
Цитата (Ирен Иванова):У работника фсс закралось сомнение в нарушении регламента,
По своему опыту общения с работниками ФСС знаю какие фантазии им в голову приходят. Даже те, кто на выездные проверки к нам приезжают, 255-ФЗ не читали. В ФСС сейчас только с юристами можно общаться, рядовые инспекторы, к сожалению, кроме программ на своем компьютере, мало что знают. Вы посоветуйте бухгалтеру ознакомить работника ФСС со ст.12 255-ФЗ Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком:

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Мамочка имеет право предоставить документы для назначения пособия не только через месяц после начала отпуска по уходу, а даже и после его окончания.
Ирина Ротнова Модератор
10 ноября 2015 в 08:09
Цитата (ЛюдмилаП):По своему опыту общения с работниками ФСС знаю какие фантазии им в голову приходят
Добрый день!
Уважаемая ЛюдмилаП, пожалуйста, воздерживайтесь от высказываний, подобных выделенной в цитату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер