Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление штатного расписания в случае, если директор выполняет обязанности главного бухгалтера

10 ноября 2015 в 06:06
Здравствуйте!
Подскажите,есть директор в одном лице и главбух (по приказу), но есть и бухгалтер в штатном расписании, нужно и можно ли в штат расписании указывать должность главбуха,если обязанности  главбуха выполняет по приказу директор?
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
10 ноября 2015 в 07:50
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Подскажите,есть директор в одном лице и главбух (по приказу), но есть и бухгалтер в штатном расписании, нужно и можно ли в штат расписании указывать должность главбуха,если обязанности  главбуха выполняет по приказу директор?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 10.04.2014):Штатное расписание на руководителя и главного бухгалтера в одном лице

ОтветЕсли руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.
 
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Статья: Трудовые отношения
На вопрос отвечает А.Г. Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»
 
Да, директор организации может быть одновременно и главным бухгалтером. Чтобы вы как руководитель начали вести бухгалтерский учет самостоятельно, достаточно оформить приказ, например, по образцу, который представлен ниже.
Таким образом, если руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.
 На заметку
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих руководителю совмещать должности внутри организации.
Вместе с тем если в штатном расписании уже есть должность главного бухгалтера, то, принимая ведение учета на себя, вы будете совмещать должность руководителя и главного бухгалтера. В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты.
 
Журнал «Упрощенка» № 3, Март 2014
Так же дополню, что раз есть в компании дополнительно бухгалтер, то он конечно должен быть в штатном расписании.
11 ноября 2015 в 05:54
Цитата (SerzhV):Здравствуйте!
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Подскажите,есть директор в одном лице и главбух (по приказу), но есть и бухгалтер в штатном расписании, нужно и можно ли в штат расписании указывать должность главбуха,если обязанности  главбуха выполняет по приказу директор?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 10.04.2014):Штатное расписание на руководителя и главного бухгалтера в одном лице

ОтветЕсли руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.
 
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Статья: Трудовые отношения
На вопрос отвечает А.Г. Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»
 
Да, директор организации может быть одновременно и главным бухгалтером. Чтобы вы как руководитель начали вести бухгалтерский учет самостоятельно, достаточно оформить приказ, например, по образцу, который представлен ниже.
Таким образом, если руководитель организации ведет бухгалтерский учет лично, то в штатное расписание можно не вводить должность главного бухгалтера (бухгалтера). Тогда директор будет вести бухгалтерский учет в рамках трудовой функции руководителя.
 На заметку
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих руководителю совмещать должности внутри организации.
Вместе с тем если в штатном расписании уже есть должность главного бухгалтера, то, принимая ведение учета на себя, вы будете совмещать должность руководителя и главного бухгалтера. В этом случае надо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). В нем следует указать срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем, размер и порядок оплаты.
 
Журнал «Упрощенка» № 3, Март 2014
Так же дополню, что раз есть в компании дополнительно бухгалтер, то он конечно должен быть в штатном расписании.
Здравствуйте!
Поняла.  Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер