Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali87

Оплата за третьих лиц

Подскажите пожалуйста,
наша компания оплачивала денежные средства за другую компанию, на основании письма. Какие в данном случае мне нужно сделать проводки в бу? а то я совсем запуталась
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2011 в 17:06
Цитата (Natali87):Подскажите пожалуйста,
наша компания оплачивала денежные средства за другую компанию, на основании письма. Какие в данном случае мне нужно сделать проводки в бу? а то я совсем запуталась

Обычно Д76 К51.
Нужны подробности ситуации..
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
7 июня 2011 в 17:06
Дт 76/... (компания за кого оплачивали) Кт 51
7 июня 2011 в 17:15
1. Подробности: нашей дружественной компании заблокировали счет, а им срочно нужно было оплатить поставщикам, поэтому они написали нам письмо с просьбой оплатить за них, и дали нам вексель
2. А разве в банковской выписке я никак не отражаю компанию которой я оплачивала?
НКК Консультант
7 июня 2011 в 18:33
Цитата (Natali87):1. Подробности: нашей дружественной компании заблокировали счет, а им срочно нужно было оплатить поставщикам, поэтому они написали нам письмо с просьбой оплатить за них, и дали нам вексель
2. А разве в банковской выписке я никак не отражаю компанию которой я оплачивала?


Добрый вечер!

В банковской выписке нужно поставить в качестве контрагента компанию, в счет которой Вы осуществили платеж, так как именно она стала Вашим должником с момента оплаты (а не получатель средств, который Вам уже ничего не вернет).
Что касается проводок, то я бы рекомендовал оформить договор займа с указанием в нем на то, что Вы предоставляете займ путем перечисления третьему лицу за заемщика по письму последнего. Тогда проводка будет Д 66 (или 67) К 51. А вексель не стоит сюда впутывать, он никак не связан с Вашим платежом, т.к. продажа собственного векселя является ничтожной сделкой по ст. 168 ГК РФ. Вексель может быть выдан лишь в качестве дополнительного обеспечения по возврату займа, соответственно, без договора займа не обойтись.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?