Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Количество часов работы преподавателей

10 ноября 2015 в 09:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане, НОУ Образовательный центр занимается образовательными услугами в сфере иностранных языков, обучение взрослых иностранным языкам.
Существует ли обязанность преподавателям частной школы устанавливать определенное количество часов или можно обычно 168 часовой рабочий месяц с окладом 8000р.?
БухОнлайн Редакция
11 ноября 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Регламентируется ли количество часов для оплаты по договору возмездного оказания услуг? 24 ноября 2014
Оплата труда преподавателей в частной школе иностранных языков 28 августа 2015
Уменьшение нагрузки без изменения оклада для преподавателя 4 июня 2015
Количество дней отпуска для преподавателя 30 января 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 14 октября 2010
12 ноября 2015 в 12:04
из прилагаемых ссылое, имеется следующая интересная информация:
.. в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников... следующие пункты:
 4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
4.7. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, либо уменьшенной по основаниям, предусмотренным пунктом 4.4 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.
Если ему уменьшить пед.нагрузку на оставшиеся месяца ,то и уменьшится оклад. Как можно уменьшить пед.нагрузку, не уменьшая з/п? Я запуталась. Может кто-нибудь с этим сталкивался.
Не совсем понятно, применения данной нормы для частной школы, нужно ли прорабатывать нагрузку преподавателей, ведь у нас все-таки частная школа,
доп.образование иностранным языкам взрослых..  не могу сделать вывод все-же на свой вопрос выше из данных ссылок..Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 ноября 2015 в 10:04
Добрый день.
Сначала и я решила, что можете не устанавливать. Но потом перечитала внимательно Приказ Минобрнауки от 22 декабря 2014 г. N 1601, полистала 273-ФЗ "Об образовании" и не смогла найти в тексте никаких исключений для таких школ, как ваша.
18 ноября 2015 в 13:19
Спасибо за ответ, но все же эти документы касаются среднего профессионального образования, а у нас все-таки как доп.образование?
нет у меня уверенности в вашем ответе, что нужно применять часы...
18 ноября 2015 в 15:00
Цитата (Саша-Саша):эти документы касаются среднего профессионального образования
Я вижу иное:
Цитата (Приказ Минобрнауки от 22 декабря 2014 г. N 1601):1. Установить продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
Приложение № 1:
2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
- педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
23 ноября 2015 в 08:54
Спасибо большое за ответ, как-то в уме не укладывается, что норма часов у преподавателей по доп.образованию должна быть не выше 18ч в неделю, Получается в частной школе же нет какой-то особой учебной программы, пришел человек в течении дня - его обучили, например, правилам орфографии, как мождно преподавателю в частной школе доп.образования спланировать часы когда придет человек, не все же ходят по расписанию, кто-то "Набегом"?!
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2015 в 09:37
Добрый день.
Цитата (Саша-Саша):Получается в частной школе же нет какой-то особой учебной программы, пришел человек в течении дня - его обучили, например, правилам орфографии, как мождно преподавателю в частной школе доп.образования спланировать часы когда придет человек
Так у вас с чем проблема - как установить нагрузку в соответствии с законодательством или как заплатить за месяц 8000 и ничего не нарушить?
Во-первых, часовая ставка ничем не утверждена - устанавливайте сами. Во-вторых, премии, доплаты, etc никто не отменял.
Цитата (Саша-Саша):что норма часов у преподавателей по доп.образованию должна быть не выше 18ч в неделю
Норма то да, но факт то может быть как больше, так и меньше. Опять же в эту норму входят только часы непосредственных занятий в классе. Проверка заданий, подготовка к занятиям, etc в эти часы не входит.
То бишь оклад преподавателя считаем так.
Часовая ставка*18 + доплаты, надбавки = оклад, а дальше пляшем из нормы времени 40часовой рабочей недели.
Изменилась нагрузка - изменился оклад.
23 ноября 2015 в 10:17
а если установить оклад 8000 за 168 часов в месяц, в том числе 18 часов (академических или обычных?) составляет проведение занятий,
а остальное время подготовка к учебным занятиям? или же мы должны оклад за 72 часа проведенных занятий. + премию и доплату за часы свыше 72?
23 ноября 2015 в 10:48
54 балла Добавить баллы
Не получится - за 168 часов в месяц один преподаватель в классе отработает 18 часов, другой 10 - а оклады одинаковые. Справедливо? Нет. 
Цитата (Саша-Саша):или же мы должны оклад за 72 часа проведенных занятий. + премию и доплату за часы свыше 72?
Мне кажется что вы не совсем понимаете как тарифицируется преподаватель. Попробую на примере.
Есть установленная вами часовая ставка за недельный час, допустим 100 рублей.
Устанавливаем доплаты, ну к примеру за немецкий язык 5%, за английский - 3%, за китайский - 7%. За проверку работ - 15%, за работу в группе 8%, за... ну за что хотите...
есть два преподавателя:
1. Немецкий язык с нагрузкой 15 часов в группе.
2. Английский - с нагрузкой 24 часа индивидуально.
1. 100*15+5%+15%+8% = 1800+90+270+144 = 2304 - это оклад.
2. 1800*24+3%+15% = 2400+72+360 = 2832 - это оклад.
Хотите обоим по 3000 заплатить - дайте премию - первому - 696, второму - 168.
Дальше они оба заболели:
оклад/168*кол-во фактически отработанных дней.

Ну вот как то так.
23 ноября 2015 в 11:49
Получается для маленькой частной школы - такие расчеты трудоемки и каждый раз нужно просчитывать оплату труда, когда как, установив оклад 8000 и включить, что туда входит оплата за занятия 72ч+ подготовка к занятиям96ч, не приходится ломать голову на доплаты, можно ли так, интересно получается с табелями, в табеле тогда нужно делить на часы подготовки к занятиям и проведения занятий, это же оччень трудоемко. держать в штате бухгалтера на 3-х преподавателей, не рентабельно.. как упростить?)
23 ноября 2015 в 11:58
Цитата (Саша-Саша):в табеле тогда нужно делить на часы подготовки к занятиям и проведения занятий
Нет, в табеле ставятся те часы, которые работник был на работе.
Цитата (Саша-Саша):каждый раз нужно просчитывать оплату труда
Зачем каждый? Работник тарифицируется по большому счету раз в год, изменения в тарификацию вносятся только при изменении нагрузки - на у вас каждый день меняется?
Существует такой вариант как разовые часы - рассчитываете стоимость разового часа (включая туда и стоимость работы не в классе) и оплачиваете исходя из фактически отработанных часов.
Если взять мои цифры, то 100/4 (поскольку час недельный) + все положенные надбавки за проверку, сложность...
для немца + 5% + 15% + 8% = 25 +1,25+3,75+2 = 32 рубля за разовый час. Так наверно для вас проще будет.
23 ноября 2015 в 12:00
Цитата (Naaatta):оклад/168*кол-во фактически отработанных дней.
Что то я тут ерунду написала - оклад/на дни по норме * кол-во отработанных дней.
Т.е. в этом случае оплата исходя не из часов, а исходя из дней.
23 ноября 2015 в 12:07
То есть получается, что в трудовом договоре, мы спокойно прописываем, что работник устраивается на 40часовую рабочую неделю, в том числе 18 часов - составляет проведение занятий, а 22 часа - подготовка к занятиям. и установим одинаковую тарифную ставку как для подготовки, так и для непосредственного проведения занятий. Тогда в этом, случае, какие-то надбавки утверждать необходимость отпадает. А мы ровно платим 8000 если принят на полную ставку и 4000 если на 1/2 ставки и все. Просто из вышеназванного приказа, получается, что мы обязаны учитывать учебную нагрузку не более 18ч. вот мы в договоре и учтем. Правильные рассуждения?
23 ноября 2015 в 12:54
Цитата (Саша-Саша):Просто из вышеназванного приказа, получается, что мы обязаны учитывать учебную нагрузку не более 18ч.
Да не получается этого из приказа. Из приказа получается - на ставку 18 часов, т.е. 24 часа это 1,33 ставки, 9 часов это полставки. Из приказа вытекает исключительно это.
23 ноября 2015 в 13:34
То есть у нас 2 варианта:
1.принять на 8000 на 72 часа учебной нагрузки в месяц. без дополнительных доплат.
2.принять на 4000 на 72 часа учебной нагрузки в месяц и 4000 доплата за подготовку к занятиям 168ч-72ч = 96ч. тогда возникает
другой вопрос заработная плата не может быть ниже мрот.
 так?
23 ноября 2015 в 14:09
Вы почему упираетесь в эти 72 часа? Во-первых, в месяце не 4 недели, а на 2-3 дня больше, февраль не считается.
Во-вторых, специфика работы преподавателя подразумевает трату рабочего времени не только на непосредственную работу в классе с обучаемым - это время должно быть оплачено. Законодатель привязал это время к непосредственной нагрузке в классе. Вы пытаетесь от фонаря придумать оклад и под него подвести теорию и у вас это не очень получается.

Цитата (Саша-Саша):другой вопрос заработная плата не может быть ниже мрот.
Вот тут то мы и подошли к самому главному - не любая заработная плата не может быть ниже МРОТ, а заработная плата за полное отработанное время, а полное отработанное время преподавателя составляет 18 часов в неделю в классе и при этом 40 (что мне помнится, что не 40, а 36 - хотя могу ошибаться) рабочих часов в неделю он должен работать, т.е. остальные часы он работает, хоть и не находится в классе.

Вы можете установить стоимость часа в размере 8000/18 - 444.44 и от этой стоимости часа устанавливать оклады своим преподавателям, но не долями ставок - как вы их высчитывать будете? Как вы поймете где полставки, а где 0,75 без 18 недельных часов? От чего то надо плясать, т.е. нельзя решить уравнение, в котором одни неизвестные.
Для окладов отправная точка расчетов рабочие дни по календарю, для тарифных ставок - рабочие часы/дни по тому же календарю, для преподавателей - эти пресловутые 18 недельных часов.
Другой пример - у меня уроки в среду, четверг и субботу, по 6 уроков - вы мне 3 рабочих дня оплатите или полную рабочую неделю? А у вас уроки каждый день, но по 2 часа - вы себе 5 рабочих дней оплатите или 10 недельных часов? если вы начнете платить по рабочим дням, то я у вас работать не буду, поскольку вы работаете в 2 раза меньше, а получаете в 2 раза больше - так не честно...

З.Ы. У меня ощущение, что вы меня не слышите.
23 ноября 2015 в 14:42
у меня ощущение, что вы меня тоже не слышите, хотя я вам выражаю свою благодарность что вы помогаете разобраться. но все же, предложено 2 варианта, давайте их пообсуждаем, мне зачем какие-то сложности с вычислениями. Все гениальное - просто. на 3х преподавателей делать сложные расчеты не рентабельно. Понятно, что тема с часами преподавателей создана, чтобы понять, как прописать трудовой договор, чтобы не было вопросов у проверяющих. естественно мне надо знать, что мы договорились с преподавателем работать за 8000 в месяц за 168 часов и я от этого и считаю, а не так чтобы приходилось высчитывать нагрузку учебную и нагрузку предучебную. естественно в табеле ставятся 8ки. естественно платится оклад 8000 если месяц отработан полностью по 8 часов в зависимости от того сколько рабочих дней в месяце. вопрос о том, что учебная нагрузка с 18 часами в неделю выяснен. как все это привязать для простоты расчетов другой вопрос.
23 ноября 2015 в 15:01
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Саша-Саша):Понятно, что тема с часами преподавателей создана, чтобы понять, как прописать трудовой договор, чтобы не было вопросов у проверяющих.
Да не для этого она создана, а для определения нормы времени. Коей является не 20 общих часов работы на полставки (может вы медленно пишете), не 40 общих часов работы на полную ставку, а именно часы непосредственной работы с учащимися. Я могу писать в 2 раза быстрее вас и времени на подготовку к занятию истрачу в 2 раза меньше, но оплатите вы мне все время, которое на нее заложено, хоть я  в него дома на диване сериалы буду смотреть... на иностранном языке - готовлюсь к занятию... Улыбаюсь
Проверяющим вообще все равно, что у вас по поводу окладов, тарифов и прочих в ТД написано, лишь бы вы все положенное людям выплатили. А у вас получается - все по разному работают, а получают одинаково - так не бывает.
Цитата (Саша-Саша):что мы договорились с преподавателем работать за 8000 в месяц за 168 часов и я от этого и считаю
Как вы это 168 часов табелировать будете, если я дома хочу готовиться? У меня там акустика лучше...
Цитата (Саша-Саша):естественно платится оклад 8000 если месяц отработан полностью по 8 часов в зависимости от того сколько рабочих дней в месяце.
Нет, вы все таки не слышите - это я прихожу на работу и работаю по 8 часов, а преподаватель может прийти 2 дня в неделю и отработать полную норму рабочего времени - два дня оплачивать будете или липовые 8ки в табель рисовать, когда его на работе на было?

Вы можете написать в ТД оклад, рассчитанный по тарификации, но оттарифицировать преподавателя вам придется, потому что он не днями работает, а учебными часами.
Какая разница от чего рассчитать?
Хотите 8000 платить - не вопрос.
8000/18 = 444.44 ставка недельного часа, 111.11 ставка разового часа. Есть постоянная недельная нагрузка - оттарифицировали преподавателя по часам, установили ему оклад в 8000 рублей и пусть работает. Изменилась нагрузка - оттарифицировали снова.
Нет постоянной нагрузки - платите исходя из разового часа.
В чем тут сложность, убейте меня, не понимаю. Вас же 300 преподавателей гимназии с 20ю всякими разными доплатами и индивидуальными часами тарифицировать никто не заставляет.
24 ноября 2015 в 15:06
Спасибо за ответ, но опять "не услышу" вас, вы не понимаете один параметр - нЕкому заниматься отслеживанием учебной нагрузки и неучебной. Пришел преподаватель в офис 30кв метров - "Частная школа" - работает или не работает, никому нет дела, главное , что он в офисе, пришли люди - провел занятие. естественно, что в конце месяца преподаватель должен будет "оттабелироваться" как-то правильно, как "оттабелировать" правильно, как прописать трудовой договор, чтобы была определенность и не приходилось отслеживать нагрузку.
Директор начислил 8000 и все счастливы)) Тем более нет в школе определенной учебной программы, а есть занятия курсами от 1 и до 16 либо в зависимости от возможности "ученика" посещать занятия. Надо понять как под эти параметры прописать в трудовом договоре? и людям жизнь не усложнять и директору - он сам отчетность сдает и в офисе не присутствует.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер