Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при заключении агентского договора с физическим лицом

10 ноября 2015 в 10:39
Здравствуйте. ООО на ОСН  хочет заключить с физ.лицом агентский договор . Агент будет заниматься продажей квартир , принадлежащие ООО. Каковы налоговые последствия? 
Я так понимаю, ООО будет являться налоговым агентом и будет уплачивать 13% от суммы вознаграждения,а уже за вычетом налогов будет расплачиваться с агентом.
Взносы ПФР и ФСС не начисляются. 
Может еще что-то упускаю.. 
Подскажите пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
11 ноября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Спорные моменты применения ЕНВД: решения арбитражных судов 18 марта 2009

Вопросы на форуме
Договор между физическим лицом и ООО на поиск клиентов 24 ноября 2014
ИП на УСН (6%) хочет продавать картины физического лица: каковы налоговые последствия? 14 февраля 2015
Договор поручения между физическим лицом и организацией 26 июня 2013
Подготовка агентского договора 7 августа 2012
Пользователю помогла эта информация.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
11 ноября 2015 в 12:29
23 балла Добавить баллы
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте. ООО на ОСН  хочет заключить с физ.лицом агентский договор . Агент будет заниматься продажей квартир , принадлежащие ООО. Каковы налоговые последствия? 
Я так понимаю, ООО будет являться налоговым агентом и будет уплачивать 13% от суммы вознаграждения,а уже за вычетом налогов будет расплачиваться с агентом.
Взносы ПФР и ФСС не начисляются. 
Может еще что-то упускаю.. 
Подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Да, вы правы! Не зависимо от того какой именно ГПД заключила организация, а агентский договор является одной из разновидностей гражданско-правового договора. При выплате вознаграждения по таким договорам физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, организация признается налоговым агентом по НДФЛ на основании п. 1 ст. 226 НК РФ. Таким образом организация обязана рассчитать НДФЛ, удержать этот налог непосредственно из доходов физического лици и перечислить его в бюджет на основании п. 4 и п. 6 ст. 226 НК РФ.

А вот касаемо взносов ПФР и ФСС, тут не так все однозначно.

1) Страховые взносы в ПФР по ГПД начисляются на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2) Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате в ФСС, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
А страховые взносы на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, начисляются только в том случае, если данная обязанность предусмотрена условиями гражданско-правового договора, согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ.
11 ноября 2015 в 12:48
Спасибо за ответ! 
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте. ООО на ОСН  хочет заключить с физ.лицом агентский договор . Агент будет заниматься продажей квартир , принадлежащие ООО. Каковы налоговые последствия? 
Я так понимаю, ООО будет являться налоговым агентом и будет уплачивать 13% от суммы вознаграждения,а уже за вычетом налогов будет расплачиваться с агентом.
Взносы ПФР и ФСС не начисляются. 
Может еще что-то упускаю.. 
Подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Да, вы правы! Не зависимо от того какой именно ГПД заключила организация, а агентский договор является одной из разновидностей гражданско-правового договора. При выплате вознаграждения по таким договорам физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, организация признается налоговым агентом по НДФЛ на основании п. 1 ст. 226 НК РФ. Таким образом организация обязана рассчитать НДФЛ, удержать этот налог непосредственно из доходов физического лици и перечислить его в бюджет на основании п. 4 и п. 6 ст. 226 НК РФ.

А вот касаемо взносов ПФР и ФСС, тут не так все однозначно.

1) Страховые взносы в ПФР по ГПД начисляются на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2) Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате в ФСС, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
А страховые взносы на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, начисляются только в том случае, если данная обязанность предусмотрена условиями гражданско-правового договора, согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер