Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет оклада для женщин в районе МКС производится по часам или по дням?

10 ноября 2015 в 10:51
Добрый день!
Район МКС, у женщин 36 часовая рабочая неделя согласно ст.320 ТК.
При условиях, что:
1. месяц начисления октябрь 2015г.
2. пн, вт, ср, чт - по 8 часов в день, пн - 4 часа
3. норма в часах - 156ч., норма в днях - 22раб.дн.
4. 06.10.15, 12.10.15, 13.10.15 - отпуск за свой счет, остальные дни месяца отработаны полностью.
5. тарифная ставка (оклад) - 20000руб.

какой расчет является верным 1-й (оклад по часам) или 2-й (оклад по дням):
1. 20000 : 156ч.(норма при 36ч.недели) х 132ч (отработано по табелю) = 16 923,08 руб.
2. 20000 : 22 дн. (норма дн) х 19 дн. (отработано по табелю) = 17 272,73 руб.
ЛюдмилаП  23 211 баллов
10 ноября 2015 в 14:44
Законодательно порядок пропорциональности фактически отработанному времени (в днях или часах) расчета з/платы не установлен, так что с точки зрения законодательства и тот и другой вариант расчета верен. Предприятия сами должны выбрать как считать пропорции (в днях или  часах) и закрепить этот выбор в своих локальных документах. Т.е. считать можно и в днях, и в часах, но только либо всем в днях, либо всем в часах. Нельзя на одном предприятии в каких-то случаях считать в днях, а в каких-то в часах.

Но с точки зрения точности в вашем случае расчет в часах ближе к истине: у вас же переменная продолжительность рабочего дня в неделе.
11 ноября 2015 в 11:06
" Законодательно порядок пропорциональности фактически отработанному времени (в днях или часах) расчета з/платы не установлен, так что с точки зрения законодательства и тот и другой вариант расчета верен." - так установлен порядок или нет? ЛюдмилаП, извините, но Ваш ответ ни о чем.
Ольга Матвеева Модератор
11 ноября 2015 в 20:45
Цитата (Елена ЕЕ):" Законодательно порядок пропорциональности фактически отработанному времени (в днях или часах) расчета з/платы не установлен, так что с точки зрения законодательства и тот и другой вариант расчета верен." - так установлен порядок или нет? ЛюдмилаП, извините, но Ваш ответ ни о чем.
Добрый день!
Елена ЕЕ! Если Вам непонятен ответ, Вы можете задать уточняющие вопросы. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы продолжите общаться в подобном тоне, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер