Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовые операции при получении займа ООО

Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
10 ноября 2015 в 12:28
Добрый день!
У нас ЮЛ (ООО УСН (доходы-налоги). Мы получаем займ от физ лица по договору займа. На наш р/с денежные средства внес наш сотрудник через Cash-карты в день заключения договора и предоставление денежных средств. Вопрос: необходимо ли отражать эту операцию в кассе.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
10 ноября 2015 в 12:49
Цитата (Наташа Сидорова):Вопрос: необходимо ли отражать эту операцию в кассе.
Нет, не нужно.
Alla M  73 балла
10 ноября 2015 в 12:52
а как вы проведете через кассу? у вас приход по расчетному счету, если только в банке будете снимать этот займ  наличными средствами и заносить в кассу , и то, снимать уже не как заемные средства, а на определенные расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
10 ноября 2015 в 14:20
Добрый день!
Цитата (Наташа Сидорова):1)Мы получаем займ от физ лица по договору займа. 2)На наш р/с денежные средства внес наш сотрудник через  Cash-карты в день заключения договора и предоставление денежных средств.
1) ПКО - поступление наличных в кассу
2) РКО - сдача наличных в банк (на Cash-карту)
Я бы так сделала.
10 ноября 2015 в 18:22
Мы не проводили такие операции по кассе, если был займ физ.лицо самостоятельно в банк ходил он и был плательщик, а в этом случае в банк-клиенте пишут что плательщик наше ООО и получатель наше ООО. Вот как то я запуталась..... А?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
11 ноября 2015 в 09:00
Всё верно. В данном случае Вы же получили наличными займ от физлица, а потом уже Ваш сотрудник внёс их на р\сч. Значит надо "пропустить" через кассу.
11 ноября 2015 в 10:12
спасибо! Цветы
Тай  15 баллов
11 ноября 2015 в 16:51
Цитата (Наташа Сидорова):Добрый день!
У нас ЮЛ (ООО УСН (доходы-налоги). Мы получаем займ от физ лица по договору займа. На наш р/с денежные средства внес наш сотрудник через Cash-карты в день заключения договора и предоставление денежных средств. Вопрос: необходимо ли отражать эту операцию в кассе.
Добрый день,Наташа! Да уж сколько людей столько и мнений.А я Вас поняла. что вы в руках этот займ и не держали.Сотрудник самостоятельно внес деньги на расчетный счет.У нас тоже так постоянно директор вносит. так зачем же отражать по кассе то событие, которого и не было?
12 ноября 2015 в 18:00
Наверно, это вопрос из разряда риторических. Я все же считаю что если правила существуют их лучше соблюдать Думаю.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
16 ноября 2015 в 12:01
67 баллов Добавить баллы
Добрый день, Наталья!   Оформление зависит от того кому принадлежала эта кешкарта.  Если  это кешкарта организации ( я знаю  некоторые банки сейчас вместо чековых книжек/ордеров на взнос наличных предлагают такие карты к счету) тогда   оформление идет через кассу организации .
А вот если карта была сотрудника и он с нее вам перечислил деньги тогда  деньги минуя кассу сразу поступают на расчетный счет.

Вопрос совсем не риторический а даже очень законодательный. Дело в том что изначально взнос наличных на р/с организации происходил посредством документа объявлений на взнос наличными 0402001"Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П)  далее деньги разносились по кодам в отчете банка . Так вот этот документ являлся именно документом по взносу наличных именно из кассы организации и никак по другому. Он даже состоял из двух составляющих ( квитанции и ордера) , одна из которых прикреплялась к кассе . Это из истории а сейчас при использовании кеш карты : Де факто понятно что если карта принадлежит организации то ее просто вручили сотруднику и он пошел и внес на нее деньги но де-юре кешкарта это  по сути дела тот же ордер только немного видоизмененный. Вручить ее можно сотруднику только на взнос наличных в банк. А откуда сотрудник деньги возьмет? Правильно! из кассы. Поэтому если кешкарта выдана на организацию то сотрудник через нее может вносить деньги только из кассы организации.
17 ноября 2015 в 09:52
всем огромное спасибо за информацию!!!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер