Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в выходной день

Юлия Раменская (автор вопроса)  24 балла, г. Екатеринбург
10 ноября 2015 в 13:08
Уважаемые бухгалтера, добрый день! Подскажите пожалуйста.

У меня сотрудник на окладе в октябре 22 рабочих дня по производственному календарю - пятидневка.
Отработано 10 рабочих дней и 2 выходных дня (субботы) на 8 дней сотрудник написал заявление без сохранение заработной платы и на 2 дня написано заявление на отгулы (за отработанные субботы).

Правильно ли я понимаю. работу в выходные дни я оплачиваю как обычно и предоставляю два дня отгула
Спасибо за ответы  [-o<
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
10 ноября 2015 в 14:37
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Раменская):Уважаемые бухгалтера, добрый день! Подскажите пожалуйста.

У меня сотрудник на окладе в октябре 22 рабочих дня по производственному календарю - пятидневка.
Отработано 10 рабочих дней и 2 выходных дня (субботы) на 8 дней сотрудник написал заявление без сохранение заработной платы и на 2 дня написано заявление на отгулы (за отработанные субботы).

Правильно ли я понимаю. работу в выходные дни я оплачиваю как обычно и предоставляю два дня отгула
Спасибо за ответы  
Добрый день!

В Трудовом Кодексе говорится: 
Цитата (Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Также за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).
В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер