Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оказание услуг населению без применения ККМ

10 ноября 2015 в 13:55
Добрый день, я ИП на УСН+ЕНВД. Могу ли я оказывать услугу (пополнение сотовой связи населению) и  принимать деньги у физ. лиц без применения ККМ. Это же услуга населению. можно ли применять БСО? Спасибо!
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
11 ноября 2015 в 07:34
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Если под услугой вы понимаете приём денежных средств физического лица в счёт оплаты услуг связи, оказываемых оператором связи этому физическому лицу, то это деятельность платёжного агента или платёжного субагента. Она регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". 

При осуществлении этой деятельности требуется обязательное применение ККТ. Исключения, когда можно не применять ККТ, перечислены  в пунктах 2, 2.1 и 3 статьи 2 54-ФЗ, а на платёжных агентов они не распространяются, поэтому БСО при этом виде деятельности не применяются.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

4. Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер