Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение штатного расписания и перемещение работников

10 ноября 2015 в 15:15
Всем добрый день!
У нас немного меняется структура организации, мы вводим два новых отдела, с дальнейшим выводом уже имеющего отдела из структуры, после перемещения сотрудников во вновь созданные. Будет ли такое преобразование считаться изменением трудовой функции со всеми вытекающими документальными оформлением?
Nataly S Консультант
11 ноября 2015 в 01:46
Здравствуйте.

Читаем Статью 72.1 ТК РФ:
Цитата (Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение):Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В трудовом договоре было указано структурное подразделение, в которое принимался работник?

Что касается трудовой функции, то ее определение имеется в статье 15 ТК РФ:
Цитата:Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы),
Аналогичное определение имеется и в статье 57 ТК РФ.
12 ноября 2015 в 13:50
Спасибо, Наталья!

Да, в трудовом договоре структурное подразделение указано, следовательно будем оформлять переводом. 

Еще вопрос, а то немного запуталась. Мы сейчас делаем новое штатное расписание с новыми подразделением, в силу такая структура вступит в январе 2016. О переводе мы должны уведомить сотрудника за два месяца. Теперь вопрос - можно ли уже сейчас сделать уведомление, чтобы к дате действия нового штатного расписания перевести сотрудника в другой отдел, так как по факту новое штатное расписание уже есть. Или же дождаться даты начала действия нового штатного расписания и только тогда уведомить сотрудника? 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 01:35
Уведомлять нужно сейчас, не дожидаясь, когда начнет действовать новое ШР. 

Статья 74 ТК РФ:
...
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
13 ноября 2015 в 14:43
Спасибо за помощь и что ткули в нужные статьи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер