Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор поручительства между ООО и ИП, который является генеральным директором этого ООО

10 ноября 2015 в 16:22
Не знаю в какой раздел поместить этот вопрос.
В общем, есть ООО, где учредитель и генеральный директор, допустим, Иванов И.И. Этот же Иванов И.И. работает как ИП.
ООО и ИП закупаются у одного поставщика. С поставщиком подписан договор поручительства, где ООО поручается за ИП и обязан (может) оплатить за ИП образовавшиеся задолженности.
Грубо говоря, если на ИП не хватает денег, ООО платит поставщику. Но тут беспокоит то, что Иванов платит за Иванова..

Вопрос: Какие отношения при этом будут между ИП и ООО?
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2015 в 19:55
Цитата (Александра317):Какие отношения при этом будут между ИП и ООО?
Я так полагаю, что отношения между ИП и ООО должны быть договорные. Т.е. должен быть документ (договор) в котором регламентируются эти отношения.
Правда, советую, договор от имени ООО подписывать любым другим работником ООО по доверенности от Гендиректора.
Главное, чтобы в договоре с двух сторон не было одного и того же человека. Хоть и в разных ипостасях.

И еще, не забудьте про налоговиков. Такую ситуацию, как у Вас они буду рассматривать под микроскопом.
И любую оплошность, которая вполне может произойти в такой путанице, могут раздуть до размеров слона.

Сама ситуация, когда ИП и директор ООО - один и тот же человек, закупает товар и для ООО и для ИП у одного поставщика, однозначно указывает на то, что имеет место "агрессивное налоговое планирование". И это выводит и ООО и ИП в список кандидатов на выездную проверку.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер