Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП оформлять патент при ведении деятельности на дому?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
10 ноября 2015 в 18:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если индивидуальный предприниматель хочет веси деятельность на дому, нужен ли патент и как оформить эту деятельность? Или возможно заниматься индивидуальным предпринимательством на дому без особых документов. Спасибо за ответ.
11 ноября 2015 в 08:23
Добрый день.
Цитата (Катерина 111222333):Скажите пожалуйста, если индивидуальный предприниматель хочет веси деятельность на дому, нужен ли патент и как оформить эту деятельность?
Вы забыли написать, чем именно намерены заниматься. На патент переводятся только отдельные виды деятельности (см. п. 2 ст. 346.43 НК РФ) и нужно сначала убедиться, что Ваш вид деятельности входит в их число и что переход на ПСН действительно выгоднее, чем применение иной системы налогообложения (УСН или может быть ЕНВД).
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/12/6798
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
11 ноября 2015 в 11:48
Я имею ввиду следующее: форма налогообложения будет УСН. Но дело не в этом. Надо ли для торговли на дому какие-либо документы. Или можно обойтись только свидетельствами Индивидуального предпринимателя и документами, свидетельствующими о том, что у индивидуального предпринимателя УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2015 в 12:06
У ИП частный дом или жилье в многоквартирном доме?
Дело в том, что Жилищный кодекс содержит следующую норму:
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
И еще уточните, каким конкретно товаром ИП намерен торговать, т.к. существуют санитарные правила, которые тоже необходимо соблюдать.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
11 ноября 2015 в 13:49
У Индивидуального предпринимателя частный дом, планирует заниматься продажей одежды. Необходимо ли для этого на дому специально оборудованное помещение? Или  закон позволяет распоряжаться торговлей и оборудованием по своему усмотрению.
11 ноября 2015 в 13:54
В таком случае проблем возникнуть не должно и никакие новые разрешительные документы оформлять не требуется.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
11 ноября 2015 в 14:10
А нужно ли это помещение, в котором будет вестись торговля "выводить" под нежилое помещение?
11 ноября 2015 в 14:36
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер