Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму налога, если ИП на УСН (6%) стал работодателем?

10 ноября 2015 в 20:00
Здравствуйте.
Ситуация следующая - ИП отработал почти весь год на УСН 6% не являясь работодателем. Однако в декабре этого года стал работодателем.
На суммы каких налогов и взносов в таком случае ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН за год?
Спасибо!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
10 ноября 2015 в 20:42
24 балла Добавить баллы
Цитата (Kudvin):Здравствуйте.
Ситуация следующая - ИП отработал почти весь год на УСН 6% не являясь работодателем. Однако в декабре этого года стал работодателем.
На суммы каких налогов и взносов в таком случае ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН за год?
Спасибо!
Добрый вечер. Вы за 9 месяцев рассчитывали и оплачивали налог по УСН на сумму уменьшения оплаченных фиксированных взносов в ПФР без ограничения, за год исчислять налог и уменьшать его вы будите на сумму авансовых платежей за 9 месяцев и сумму налога за год на суммы страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников в данном отчетном и налоговом периоде, но с ограничением в 50%.
В приведенном ниже письме указано , что можно уменьшить налог на 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб. Но Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения, такой вывод следует из письма Минфина России от 06.10.15 № 03-11-09/57011

Из Консультанта
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Наемных работников у него нет. Каким образом предприниматель может уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы в 2014 г., если в июле 2014 г. появятся наемные работники?

Ответ: Если у индивидуального предпринимателя на УСН с объектом налогообложения "доходы" до июля 2014 г. наемных работников нет, он вправе уменьшить сумму авансовых платежей по УСН за квартал и первое полугодие на сумму страховых взносов в фиксированном размере, уплаченную в данных отчетных периодах. С появлением работников предприниматель будет вправе уменьшить сумму авансовых платежей за 9 месяцев и сумму налога за год на суммы страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников в данном отчетном и налоговом периоде, но с ограничением в 50%.

Обоснование: В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ плательщики УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.
При этом индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно Письму Минфина России от 17.01.2014 N 03-11-11/1346 индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
Фиксированный размер страховых взносов определен в ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб., относятся к фиксированному платежу (Письмо Минфина России от 21.02.2014 N 03-11-11/7514).
Частью 2 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено данной статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Таким образом, в течение 2014 г. предприниматель вправе уплачивать страховые взносы в фиксированном размере частями.
Согласно Письму Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966, если индивидуальный предприниматель начал производить выплаты работникам с середины налогового периода (например, с июня 2013 г.), за отчетные периоды полугодие и 9 месяцев, а также за налоговый период 2013 г. при исчислении суммы налога для указанного налогоплательщика действует ограничение на вычет страховых взносов в размере 50% от суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, пока у индивидуального предпринимателя на УСН с объектом налогообложения "доходы" до июля 2014 г. наемных работников нет, он вправе уменьшить сумму авансовых платежей по УСН за квартал и первое полугодие на сумму страховых взносов в фиксированном размере, уплаченную в данных отчетных периодах. С появлением работников предприниматель будет вправе уменьшить сумму авансовых платежей за 9 месяцев и сумму налога за год на суммы страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников в данном отчетном и налоговом периоде, но с ограничением в 50%.

Н.В.Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.05.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер