В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alisa-as

УСН (доходы) и применение БСО

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мы ООО, с УСН, 6%, собираемся делать Международные Выставки (картины и Арт-объекты), возможно ли нам использовать БСО (Бланки строгой отчётности) если мы заключаем договор с физ. лицами, и они оплачивает занимаемую площадь на Выставке (залы мы также арендуем)?
С уважением,
Алиса
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гульченок 52  балла, г. Тобольск
8 июня 2011 в 13:47
Добрый день!
ст.2 п.2 Закона о применении ККТ гласит "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации."

Поэтому по-моему мнению вы имеете право выдавать БСО, НО если эти физ.лица являются Индивидуальными предпринимателями, то вы обязаны при расчетах применять ККТ.

Хотелось бы послушать коллег, вопрос интересный.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
8 июня 2011 в 19:00
Добрый вечер!

Вопрос действительно интересный. Дело в том, что налоговики считают аренду услугой только тогда, когда им это выгодно.
Соответственно, они могут посчитать данный случай не относящимся к п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ и оштрафовать за неприменение ККТ.
Но в таком случае можно сослаться на п. 1 ст. 2 указанного Закона, согласно которому ККТ применяется при оказании услуг.
Раз, по мнению налоговиков, аренда - не услуга (и всяко не работа), то можно в принципе не применять ни ККТ, ни БСО, оформляя лишь ПКО.
Суды такую позицию поддерживают (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-14324/2009).
Но я бы все же рекомендовал применять БСО.
9 июня 2011 в 00:44
Здравствуйте!

Спасибо за пояснения. Читала сейчас в интернете разные статьи про БСО, ПКО и ККМ.
А что, возможно использовать ПКО не имея ККМ? Как это делается? И, если, возможно, то в моём случае, можем ли мы выдавать ПКО к договору? Очень жду ответа!

С уважением,
Алиса
НКК Консультант
9 июня 2011 в 09:39
Цитата (Alisa-as):Здравствуйте!

Спасибо за пояснения. Читала сейчас в интернете разные статьи про БСО, ПКО и ККМ.
А что, возможно использовать ПКО не имея ККМ? Как это делается? И, если, возможно, то в моём случае, можем ли мы выдавать ПКО к договору? Очень жду ответа!

С уважением,
Алиса


Алиса, доброе утро!

Я вроде бы все рассказал в предыдущем ответе на Ваш вопрос Улыбаюсь

При выполнении работ, оказании услуг, продаже товаров все обязаны применять ККТ.
Можно вместо ККТ применять БСО при оказании услуг населению. Считаю, что именно так Вам и надо поступать.
Но могут придти налоговики с проверкой кассовых операций и сказать, что в Вашем случае заключается договор аренды выставочного места. А аренда не является ни услугой, ни работой, поэтому нельзя применять БСО - только ККТ.
При таком раскладе напишите налоговикам возражение на сей счет, которое будет заключаться в том, что раз аренда, по их мнению, не является услугой, то такая деятельность в принципе не подпадает под ККТ. И сошлетесь на приведенную мной арбитражную практику. По идее, в этом случае проблем в связи с применением БСО быть не должно.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
18 июня 2011 в 19:00
Понятно, спасибо за пояснения ещё раз))