Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли получить налоговый вычет при приобретении недвижимости в кредит, если второй заемщик зарегистрирован в качестве ИП?

10 ноября 2015 в 20:07
Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет при приобретении недвижимости в кредит. Кредит оформлен на двоих. Заемщик №1( физ лицо) и заемщик №2 (ИП на усн, доходы) . И как это сделать. Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Ярышева):Кредит оформлен на двоих.
А разве такое бывает?
Я не представляю себе этого чисто технически...

Может быть, Вы имеете в виду право собственности на квартиру оформлено на двоих?
юлия79  249 812 баллов, г. Омск
13 ноября 2015 в 10:10
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Что за недвижимость?
Что указано в правоустанавливающих документах?
Имущественный вычет можно получить при приобретении :
Цитата (ст.220 НК):4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 ноября 2015 в 12:04
приобретено нежилое помещение на вторичном рынке. Кредит оформлен на двоих Заемщик 1 и созаемщик 2. Выплаты кредита идут со средств заемщика 2, который является ИП на УСН. доходы. А сама недвижимость оформлена на заемщика 1.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
13 ноября 2015 в 13:41
Здравствуйте.
Если это супруги- то можно (если в брачном договоре не оговорён другой режим имущества супругов).
В любом другом случае не получится.
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 15:06
Цитата (Ярышева):Кредит оформлен на двоих Заемщик 1 и созаемщик 2.
Правовой режим "созаемщика" отличается от "заёмщика".
Поэтому № 1 - это заёмщик и в первую очередь по долгам отвечает он.
А № 2 - созаёмщик, чьи обязанности возникают в случае "затруднений" у заёмщика, т.е. у № 1.

Теперь можно перейти и к основному вопросу:
Цитата (Ярышева):Можно ли получить налоговый вычет при приобретении недвижимости в кредит.
У Вас не всё так просто.
Что у нас получается?
Недвижимость оформлена на одного физического лица, а кредит гасит другое физическое лицо.
Поэтому, я считаю, что имущественный вычет по приобретению недвижимости может предъявить муж (№ 1), а вот имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту - жена (№ 2).
Но поскольку жена - ИП на УСН, и у нее нет НДФЛ, к которому можно было применить этот вычет.

Чтобы применить второй вычет - по процентам - нужно, чтобы и кредит гасил тоже муж (заемщик № 1).

Успехов!
13 ноября 2015 в 17:23
спасибо
Nataly S Консультант
15 ноября 2015 в 01:03
Здравствуйте.
Цитата (Ярышева):Можно ли получить налоговый вычет при приобретении недвижимости в кредит. Кредит оформлен на двоих. Заемщик №1( физ лицо) и заемщик №2 (ИП на усн, доходы) .
Не совсем понятно, о каком налоговом вычете идет речь. Если об имущественном налоговом вычете в соответствии со статьей 220 НК, то вычет не получит никто, потому что:
Цитата (Ярышева):приобретено нежилое помещение на вторичном рынке.
Имущественный налоговый вычет можно получить при приобретении не любой недвижимости, а только той, которая указана в статье 220 НК (выше Юлия привела цитату из НК РФ). Нежилое помещение не дает права на имущественный вычет.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 09:57
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Если об имущественном налоговом вычете в соответствии со статьей 220 НК, то вычет не получит никто, потому что:
Цитата (Ярышева):приобретено нежилое помещение на вторичном рынке.
Спасибо, Наталья, за поправку!
Этот нюанс я не заметил!
Безусловно, по приобретению нежилой недвижимости никаких имущественных вычетов не предусмотрено.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер