В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Доходы предпринимателя — «упрощенщика» от деятельности, не указанной при регистрации, облагаются НДФЛ

Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, предоставил денежный заем другому предпринимателю. Каков порядок налогообложения (единым налогом по УСН или НДФЛ) процентов, полученных от заемщика? По мнению Минфина России, ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какие виды деятельности указал предприниматель при государственной регистрации. Подробности — в письме от 19.05.11 № 03-11-11/131.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/6/4765

КАРАМЕЛЛЬ 0  баллов
8 июня 2011 в 04:55
Полный бред! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, если в договоре займа указан ИП Иванов, а не гр. Иванов, то и доход в виде процентов по займу попадает под УСН!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
d_kolya 87  баллов, г. Москва
26 ноября 2011 в 17:07
Цитата (КАРАМЕЛЛЬ):Следовательно, если в договоре займа указан ИП Иванов, а не гр. Иванов, то и доход в виде процентов по займу попадает под УСН!


Согласен на все 100%. Все зависит не от вида деятельности, а от статуса лица. Такую чушь понаписали. Следуя логике данного письма, и оптовая реализация продукции (к примеру чая) подпадет под НДФЛ в том случае если у упрощенщика есть только один ОКВЭД 51.31 Оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем. А как мы знаем у предпринимателя может быть либо УСН либо общий режим.