Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата учебного отпуска

Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
11 ноября 2015 в 09:29
Здравствуйте всем.У меня такой вопрос, сотрудник работает ветеринарным врачом,диплом с высшим образованием.  Он принес справку - вызов на прохождения промежуточной аттестации для получения среднего профессионального образования по другой специальности (фармацевт).Нужно ли ей оплачивать учебный отпуск?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 09:37
24 балла Добавить баллы
Цитата (Lipa82):Здравствуйте всем.У меня такой вопрос, сотрудник работает ветеринарным врачом,диплом с высшим образованием.  Он принес справку - вызов на прохождения промежуточной аттестации для получения среднего профессионального образования по другой специальности (фармацевт).Нужно ли ей оплачивать учебный отпуск?
Доброе утро. Мне думается что в вашем случае вы такой отпуск оплачивать не обязаны. Ведь учебный отпуск полагается, только когда  образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре)

(ч. 1 ст. 177 ТК РФ, письмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2015 в 10:24
4 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Lipa82):сотрудник работает ветеринарным врачом,диплом с высшим образованием.  Он принес справку - вызов на прохождения промежуточной аттестации для получения среднего профессионального образования по другой специальности (фармацевт).Нужно ли ей оплачивать учебный отпуск?
Если учится успешно, имеется справка-вызов и средее профобразование получает впервые - нужно в обязательном порядке.

Цитата (ст.174 ТК РФ):Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: 
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
Цитата (ст.177 ТК РФ):Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lipa82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
11 ноября 2015 в 10:25
Спасибо за ответы!!
Рина Лера  1 831 балл
11 ноября 2015 в 10:28
Цитата (Важный бух):Мне думается что в вашем случае вы такой отпуск оплачивать не обязаны. Ведь учебный отпуск полагается, только когда  образование данного уровня сотрудник получает впервые
Здравствуйте! Если сотрудник ранее не получал именно среднее профессиональное образование, и если учебное учреждение имеет гос.аккредитацию, то должны оплачивать (ст. 174 ТК РФ).
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 10:29
Цитата (ПомБух):Если учится успешно, имеется справка-вызов и средее профобразование получает впервые - нужно в обязательном порядке.
Он работает по другой специальности , по которой у него уже есть высшее образование. О каком впервые вы ведете речь?
Рина Лера  1 831 балл
11 ноября 2015 в 10:31
Цитата (Важный бух):О каком впервые вы ведете речь?
Впервые - среднее профессиональное. Подмигиваю
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2015 в 10:40
Цитата (Важный бух):Он работает по другой специальности , по которой у него уже есть высшее образование. О каком впервые вы ведете речь?
Он имеет диплом о высшем образовании и собирается получать среднее профессиональное.
У высшего и среднего профессионального образования, вообще-то немного разные "уровни" 
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 10:41
Цитата (ПомБух):У высшего и среднего профессионального образования, вообще-то немного разные "уровни" 
Молчу пусть оплачивают Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер